Недавно прошел слух, что компания Samsung собирается запустить новую линейку смартфонов Galaxy Alpha, призванных конкурировать с iPhone 6. Считалось, что устройства получат металлический корпус и высококлассную начинку. Но, как стало ясно из "шпионских" снимков, опубликованных сайтом SamMobile, характеристики Galaxy Alpha далеки от флагманских.

На деле аппарат оказался обычным Android-смартфоном "средней руки": он имеет HD-дисплей (720р) диагональю 4,7 дюйма (по слухам, следующий "айфон" получит экран как раз такого размера), 32 ГБ флеш-памяти, а также процессор Exynos 5 Octa либо Snapdragon 800. Планируется к выходу модель с поддержкой сетей LTE-Advanced.

Кроме того, Galaxy Alpha не полностью металлический, как предполагалось. Из алюминия у него выполнен только ободок, опоясывающий корпус, а задняя крышка отделана пластиком, имитирующим текстуру кожи (как у Galaxy S5 и Galaxy Note 3). Также устройству обещают сканер отпечатков пальцев.

Релиз "альфа-смартфона" запланирован на август. Корейский производитель неслучайно выбрал время премьеры Galaxy Alpha: новинку должны показать незадолго до презентации нового iPhone. Традиционно Samsung выпускала флагманские смартфоны Galaxy S в первой половине года, а фаблеты Galaxy Note — во второй.

У Galaxy Alpha неплохая начинка, но ее недостаточно, чтобы он мог стать "убийцей iPhone 6". Впрочем, источник SamMobile оговаривает, что на фотографиях может быть запечатлен прототип, а не окончательное устройство.

SamMobile