Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Миф вокруг Apple рушится без Стива Джобса

10 сентября 2015

Слово «инновации» к вчерашней презентации Apple не относится никаким боком. Компания просто собрала пылесосом все, что было на рынке, в том числе неудачные идеи, и презентовала это как собственные разработки. Стив Джобс говорил, что стилус — это бесполезный кусок пластика, который еще и очень легко потерять. Но при Тиме Куке Apple сделала бесполезный кусок пластика, который ко всему прочему надо заряжать отдельно, а на самом iPad Pro для него даже нет крепления. На принципы дизайна и практичности, которые существовали при Джобсе, просто наплевали, превратив Apple в Microsoft.

Apple всегда удивляла тем, что они придумывали устройство, смотрели, какие из новшеств выстреливают на рынке с наибольшим успехом, чтобы потом делать на них упор в следующих моделях. Сегодня Apple не выпускает новые продукты раньше других участников рынка и не придумывает необычных сценариев, которые раньше не попытался бы реализовать кто-то другой. В 2014 году на рынок вышел Note PRO 12.2. Samsung позиционировал продукт как профессиональное решение для узкопрофильных специалистов или девайс для тех, кто смотрит мультимедиа дома и поэтому нуждается в большом экране. При этом у Note есть дигитайзер от Wacom, то есть на нем можно рисовать и чертить. Но ни среди художников, ни среди обычных пользователей этот планшет не пользовался какой-то дикой популярностью. В октябре выходит Galaxy View — большой планшет, который является по сути вторым поколением Note Pro, но там придуманы другие сценарии использования с прицелом на другую аудиторию. Но Apple его еще не видел, поэтому с iPad Pro они просто скопировали то, что уже существует на рынке почти год, даже не проанализировав низкий спрос.

iPad Pro не подойдет даже, как это было заявлено, учителям и врачам. Когда вы скопировали чужой продукт, вам нужно придумать, кому он будет полезен. Дизайнерам, врачам, еще кому-то. Но я себе не представляю, чтобы специалисты какого-то профиля массово перешли на такой дорогой продукт. Конечно, будут пиар-кампании, мол, врачи такого-то госпиталя получили новые iPad и прекрасно на них работают. Но это все от лукавого, потому что у очень узкого и дорогого нишевого пользования нет большого будущего.

Тим Кук — бухгалтер, жадность для него превыше всего. И стоимость аксессуаров, и стоимость новых устройств запредельна для их технических спецификаций. В 2015 году iPhone на 16 Гб — это жлобство. Надо быть очень большим фанатом Apple, чтобы покупать устройство за такие деньги и с такими слабыми характеристиками. Для примера тот же Samsung еще год назад установил для флагманов минимальный объем памяти 32 Гб. Теперь это минимум, ниже которого падать не имеет никакого смысла. Это не вопрос цены, а вопрос удобства пользователя: 16 Гб не хватит обычному потребителю, который просто фотографирует, учитывая, что разрешение камеры на iPhone выросло с 8 до 12 мегапикселей. Все это очень странно.

iPhone при этом остается достаточно неплохим продуктом, но не эталоном, которым он был когда-то на рынке смартфонов. Новая модель будет продаваться так же умеренно, как продавался iPhone 6. Начиная с iPhone 5 продажи новых моделей не превышают продажи старых.

Потребители пока не осознали изменений в качестве продуктов компании, инерция еще очень велика. Но первые звоночки уже прозвенели: миф вокруг Apple без Стива Джобса начинает постепенно разрушаться, все больше людей меняет iPhone на Android. Те, кто никогда не пользовался Apple и считают, что это очень круто, пробуют продукты компании, и поэтому пока спрос растет. Но спустя два-три года люди заметят, что разница в цене и технических характеристиках у iPhone и его конкурентов очень высока. Apple уже чувствует себя неуверенно на китайском рынке. В Европе компанию активно выдавливает Samsung. В России после поднятия цен в ноябре прошлого года продажи упали в два раза — до 7 процентов рынка с 15. А сейчас на фоне российского кризиса новым моделям Apple не светит ровным счетом ничего. 60 тысяч рублей, которые просят за iPhone 6s, можно потратить намного лучше.

Эльдар Муртазин

Источник: snob.ru

1171

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума