Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

14 августа 2015

Без сомнения, музыка в lossless-формате завоевывает новые горизонты благодаря высокой производительности портативных девайсов. В отличие от MP3, форматы Free и Apple Lossless Audio Codec могут сжимать аудиоданные практически без потерь. И что приятно, lossless-форматы стали доступны для прослушивания не только на крутых плеерах, но и на смартфонах, так что теперь качественный звук может носить с собой каждый. Но способен ли упомянутый гаджет передать всё то, что так бережно сохранил несжатый формат? Проверим это, вооружившись наушниками «с запасом» по качеству звука.

Выбор пал на OPPO PM-3. Не так давно мы сделали подробный обзор этих наушников, и они прекрасно показали себя как с дополнительным усилителем, так и с обычным смартфоном. Невысокое значение импеданса позволяет использовать их практически с любым устройством, что вкупе с удобной конструкцией и хорошими материалами делает их удобными для прослушивания музыки в дороге. Звучание у этих наушников мы описали как точное, подробное, прозрачное, чистое и очень экспрессивное.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Теоретически, разницу между MP3 и lossless-файлами можно заметить даже через комплектную гарнитуру любого смартфона, но только в качественных наушниках можно услышать всё, что сохранено во FLAC- и ALAC-файлах и понять, что было потеряно при сжатии в MP3.

OPPO PM-3 — низкоомные наушники, поэтому эксперимент почти не ограничен в выборе «напарника». Единственное дополнительное условие — его портативность.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Для тестирования мы взяли несколько устройств, работающих под iOS, не обошли стороной и Android-смартфоны, в т.ч. с встроенным аудиопроцессором и усилителем. Также использовали музыкальные плееры HiFiMAN HM-603 и Astell&Kern AK Jr.

 

Эксперимент №1: устройство на iOS

Изыскания были начаты с проверки устройств на iOS, типичным представителем которых стал iPod Touch 5th Gen. К сожалению, компания, подарившая миру iPod, остановилась на концепции «1000 песен в одном устройстве». Не очень понятно, почему современные iPod и iPhone звучат достаточно посредственно. Хотя одно объяснение этому есть — всё это массовые продукты, которые удовлетворяют потребностям сотен миллионов людей, но при этом вряд ли порадуют ценителей совершенного звука. Как это водится у компании из Купертино, у неё есть свой собственный lossless-формат — ALAC (Apple Lossless Audio Codec). Данные, сжатые Apple Lossless, хранятся в контейнере MP4 с расширением .m4a. Что приятно, ALAC-формат не требует установки дополнительных приложений и проигрывается при помощи стандартного плеера устройства.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

В рамках нашего эксперимента на всех устройствах мы прослушивали в lossless-формате саундтрек к фильму «Амели» Яна Тьерсена, пару альбомов Daft Punk и классические «Времена Года» Антонио Вивальди.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Наушники OPPO PM-3 с iOS-устройством звучат достаточно громко, но все же звук источника нельзя назвать сверхкачественным, можно выделить, разве что, хорошее усиление сигнала. Кстати, лучше всего OPPO PM-3 зазвучали только после выключения эквалайзера, поскольку ни один из пресетов не сделал звук лучше, не добавил красок или объема. Музыкальная сцена на iOS устройстве очень узкая, поэтому с одной стороны ты слышишь мелкие детали вроде звучащего где-то вдали треугольника, с другой — звучанию не хватает какого-то полета и легкости. Особенно это заметно в оркестровых треках Яна Тьерсена с его воздушными и нежными пролетами скрипки и аккордеона, звучащими то спереди, то сзади. Примерно то же ощущение складывается во время прослушивания мощных «Времен Года»: музыка не раскрывается по слоям, ей не хватает объема, не чувствуешь нескольких рядов музыкантов и играющего где-то совсем далеко треугольника. Меньше всего это чувствуется в современной музыке Daft Punk. В любимом многими Get Lucky все звучит ровно и четко, сжатым как бы в одну единую линию, умело смикшированную звукорежиссером. Тут весь акцент смещается на низкие частоты и богатый ритм с бочкой и живым басом. В треке Contact все также звучит чуть плосковато, хотя при внешнем небогатстве музыки там отдельно прописаны басовая линия, барабаны и синтезированная музыка.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Кстати, к OPPO PM-3 есть удобный аксессуар Portable Cable for iPhone, благодаря которому PM-3 из просто наушников превращаются в гарнитуру с микрофоном и пультом управления. Хорошее подспорье к комплектному кабелю длиной три метра. Длина Portable Cable for iPhone составляет 1,2 метра. Подобный аксессуар есть и для Android.

 

Эксперимент №2: смартфон на Android

Android-смартфоны — тоже массовый продукт. Для тестирования был взят флагманский продукт родом из Китая, который до этого вроде бы неплохо справлялся с обязанностями плеера. При прослушивании музыки через OPPO PM-3 достаточно скоро стало понятно, что устройству крайне тяжело «обслуживать» наушники даже с импедансом в 26 Ом. Хотя для этого смартфона в качестве «своих» рекомендованы «капли» с активным шумодавом и значением импеданса в 32 Ома. Видимо, дьявол кроется в деталях и, в данном случае, решающий вклад делает активное шумоподавление, благодаря которому пользователь не слышит внешних шумов.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

С OPPO PM-3 ситуация обратная: эти наушники закрытого типа обладают лишь пассивным шумоподавлением, которое достигается благодаря удобным кожаным амбушюрам, заполненным пеной с эффектом памяти. К сожалению, смартфон на Android не обеспечил наушники достаточной громкостью, чтобы комфортно слушать музыку и слышать ее детали, невзирая на внешний шум. По качеству звука (при прослушивании в тихом месте) претензий гораздо меньше, чем в первом случае. Девайс поддерживает систему DTS, при её активации наушники звучат не так громко, зато гораздо качественнее: PM-3 проявляют свои лучшие характеристики — звучат объемно и ярко.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Звуковая сцена гораздо шире и детальнее, правда недостаток громкости заставляет напрягать слух. Последнее особенно замечаешь при прослушивании классической музыки в исполнении оркестра, когда пытаешься расслышать мелкие детали прорываясь сквозь лабиринт первых более сильных звуков. Так в саундтреке к фильму «Амели» Яна Тьерсена очень чувствуется как аккордеон то и дело играет впереди, потом смещается назад под напором скрипок, и это если не говорить о мелких деталях вроде скрипов мебели, которые иногда доносятся до ушей пользователя. В «Вальсе Амели» звук постепенно усиливается приобретая мощь, набирая объем, но при этом мелкие детали также остаются где-то на заднем фоне. Современная музыка в lossless-формате воспринимается гораздо проще, в ней нет таких «расстояний» для пользователя. Те же Get Lucky и Contact звучат прекрасно, можно расслышать все детали: барабанную линию, четко прописанные басы, гитарную секцию, но громкости все же ощутимо не хватает, чтобы получить кайф.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

 

Эксперимент №3: смартфон на Android со встроенным усилителем и отдельным процессором

Спрос на качественное воспроизведение аудио рождает предложение, поэтому неудивительно, что появились смартфоны с собственными усилителями и отдельными музыкальными процессорами. В нашем случае было использовано устройство c отдельным аудиопроцессором Wolfson WM8918. Добавим к этому, что аппарат может проигрывать lossless-файлы с помощью предустановленного плеера.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

OPPO PM-3 в сочетании с таким смартфоном работают отлично, выдавая практически максимум возможного. Наушники звучат достаточно громко, но запаса нет. Файлы в формате FLAC отличаются минимальным сжатием, поэтому наушникам есть, где развернуться, вырисовывая детальные экзерсисы в музыке, которую можно загрузить в память устройства. Как и в предыдущих случаях в смартфоне мы слушали Антонио Вивальди, Яна Тьерсена и группу Daft Punk. Можно сказать, что звук теплый и отчасти ламповый, можно расслышать множество мелких деталей, но не все (все же запаса по громкости немного не хватает). Здесь нам особенно понравился трек из саундтрека «Амели» — A Quai, который обладает очень большим количеством деталей и в нем используется множество разных инструментов, которые при этом не смешались в кашу, а каждый занял свою нишу. Get Lucky от Daft Punk тоже отлично «зашёл», покачав наушники на славу четкими басовыми и гитарным линиями. Правда, здесь немного помешали друг другу голос и барабаны, смешавшись в одном потоке.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Проигрывание файлов в несжатом формате FLAC, свой ЦАП и усилитель — это хорошо. Интересно, можно ли лучше?

 

Эксперимент №4: плеер HiFiMAN HM-603 Slim

В этом случае OPPO PM-3 работали не со смартфоном, а с плеером — устройством более приспособленным для прослушивания музыки. Плеер HiFiMAN проигрывает файлы как в MP3-, так и в интересующем нас FLAC-формате, и делает это весьма неплохо. Внутри трудится мультибитный ЦАП TDA1543 производства Philips.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

С HiFiMAN HM-603 наушники чувствуют себя «как рыба в воде»: звучат очень громко и качественно. На плеере, кстати, есть переключение режима усилителя, который позволяет выбрать степень усиления звука. В паре с HM-603 «уши» звучат отлично, громко и четко, все частоты от низких до высоких очень хорошо детализированы. Звуковая сцена широкая, детализация на высшем уровне.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

В HiFiMAN отлично зазвучали и «Амели» Тьерсена, «Времена Года» Антонио Вивальди и Daft Punk. Звук можно назвать качественным, но пожалуй не эталонным. В нем чувствуется объем, легкость, идеальная прорисовка деталей и частот. Пожалуй, наиболее в HiFiMAN понравилось слушать оркестровую версию «Вальса Амели» — здесь была раскрыта вся мощь этой композиции.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Но стоит признать, что HM-603 Slim не так и мал в размерах и из всех устройств эксперимента является наименее портативным.

 

Эксперимент №5: плеер Astell&Kern AK Jr

OPPO PM-3 и Astell&Kern AK Jr — тот самый случай, когда два достойных девайса нашли друг друга. AK Jr — можно сказать, относительно недорогое устройство от престижного аудиобренда. Строгий дизайн наушников составляет с плеером одно целое: его простые формы и прямые линии тоже смотрятся очень строго в сочетании с холодным металлическим отблеском поверхностей. Правда, кому-то может не понравиться регулировка громкости с помощи колесика, расположенного сбоку. Прямоугольные клавиши для этой цели были бы более удобными. Но плеер Astell&Kern AK Jr — идеальный партнер для OPPO PM-3 не только, и не столько, по внешним качествам. Это устройство поддерживает огромное количество аудиоформатов, включая WAV, FLAC, MP3, OGG, AAC и другие. И, что важнее, в AK Jr стоит ЦАП Wolfson WM8740, который отвечает за качественное и мощное звучание на выходе. Неудивительно, что плеер Astell&Kern в силах «подать» громкую музыку на наушники, на что последние ответят качественным звучанием низких, средних и высоких частот с отличным объемом, огромной шириной звуковой сцены. Без сомнения, с этим плеером можно услышать все то, ради чего и существуют lossless-форматы, то есть все, даже самые мелкий детали любимых треков, которые могут раскрыться чуть по-иному, когда вы выбираете FLAC, а не MP3.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Наши тестовые треки AK Jr щелкнул как орешки, выдавая близкое к эталонному звучание: слышны детали и похрустывание пластинки в Guilty из саундтрека «Амели», которое завораживает и придает композиции какой-то той атмосферы, а скрипки во «Временах года» Вивальди просто обрушились в «Лете» и полетели в «Весне». Чего уж говорить о современности: Daft Punk — Contact получил и объем, и мощь, все линии абсолютно не мешают друг другу, сосуществуют в идеальном симбиозе.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

В двух последних экспериментах мы использовали стандартный трехметровый кабель от PM-3, поскольку плеерам гарнитура точно не нужна. Для удобства использования в дороге, длину провода мы немного сократили, просто смотав и затянув кабель с помощью специальной ленты-липучки, идущей в комплекте с наушниками.

 

Итоги

В это трудно поверить, но не так давно мы радовались, когда в пути могли включить любимый кассетный плеер. За три десятилетия портативная музыка сделала огромный шаг вперед, совершив качественный скачок. Сегодня многие могут позволить себе в дороге слушать музыку в lossless-форматах не только на специальном плеере, но и на современном смартфоне.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Для большинства пользователей эра MP3 сменилась потоковыми аудиосервисами, тогда как любители качественной музыки получили возможность слушать ее практически без сжатия. Безусловно, это хорошо, что можно слушать композиции в lossless-формата даже на своих смартфонах. Но важно понимать, что современные гаджеты являются универсальными устройствами с большим количеством функций, в том числе музыкальным плеером. В iOS-устройстве музыка в lossless звучит плоско, а звуковая сцена очень узкая. В то же время редкий Android-смартфон показывает себя чуть лучше с точки зрения качества звука, может не «обеспечить громкостью» даже низкоомные наушники. Плюс для прослушивания FLAC вам придется найти и установить стороннее приложение. Другое дело смартфон с отдельным усилителем и ЦАП: широкая музыкальная сцена, хорошие детали, но отсутствие запаса по громкости. К тому же, большой вес не сжатых файлов наносит серьезный удар по памяти этих устройств.

На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути На чём слушать музыку в lossless-форматах в пути

Хорошо иметь возможность слушать ALAC или FLAC на гаджете, который всегда в твоем кармане, но lossless-форматы в дороге лучше и качественнее всего звучат на специальном плеере вроде HiFiMAN или Astell&Kern AK Jr. Важно понимать, что вопрос «На чем стоит слушать музыку в lossless-форматах в пути» не ограничивается только источником звукового сигнала. В комплектной гарнитуре смартфона или плеера, теоретически можно услышать разницу между MP3 и FLAC, но полный потенциал «несжатой музыки» раскрывается только в хороших наушниках. В нашем случае на эту роль отлично подошли OPPO PM-3, которые зазвучали лучше всего в сочетании с Astell&Kern AK Jr. Ясное дело, что только этим устройством выбор не ограничивается, поскольку любой приличный плеер с поддержкой несжатых форматов станет хорошим дополнением к качественным головным телефонам.

Источник: 4pda.ru

2557

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума