Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Незаменимых нет: что купить вместо iPhone

01 октября 2015

Конкуренты Apple не сидят сложа руки, и за меньшие деньги предлагают намного более мощные и лучше оснащенные устройства

Начало осени - прекрасная пора, когда все прогрессивное человечество с особым нетерпением ждет появление очередного iPhone. А дождавшись - с фанатичным рвением "ломает копья", пытаясь выяснить, действительно ли новинка оправдывает ожидания, лучше всех остальных или "Apple уже не торт".

Так что осень - это еще и время традиционной ротации поклонников, когда гигант из Купертино приобретает одних фанатов и теряет других. В случае с украинскими рынком наиболее вероятный именно второй вариант. В условиях существенной экономии, при выборе техники потребители частенько отказываются от привычных, но дорогих брендов в пользу доступных альтернатив. 

На территории США цена iPhone 6s 16 Gb без учетов налогов составляет $649, модели с 64 и 128 Гбайт памяти обойдутся в $749 и $849 соответственно, а версии Plus - еще на $100 дороже. В Украине, согласно прогнозам экспертов, цена iPhone 6s 16 Gb составит приблизительно 24 000 гривен.

Что ни говори, а сумма значительная, и "пахать как краб на галерах" придется немало. Проще и дешевле остановить свой выбор на устройстве одного из конкурентов, тем более что некоторые из них обойдутся едва ли не вдвое дешевле недоступного "яблока".

 

Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

Цена от 18 500 грн

Фото: Samsung Galaxy S6 Edge 32GB

Флагманские модели смартфонов семейства Galaxy от "заклятого бизнес-партнера" - компании Samsung уже давно качественно и количественно превосходят iPhone во всем, кроме той самой "культовости".

Чтобы начать использовать уже сегодня решения и технологии которые появятся в устройствах Apple через пару лет достаточно купить любой из флагманов Samsung.

Модель Galaxy S6 Edge при одинаковой толщине в 8 мм немного легче iPhone 6s, оборудована вдвое большим объемом памяти и слотом для карточек памяти micro SDXC (объемом до 128 Гбайт). Изогнутый дисплей, который превращает боковые грани в область уведомлений вызывает стойкий "вау-эффект" даже у повидавших многое любителей гаджетов. Экран отличает сверхвысокое разрешение в 1440х2560 пикселей, отличная цветопередача и огромный запас яркости. Модель получила три гигабайта оперативной памяти против двух у iPhone, мощный чип и графику. Вдобавок Galaxy S6 Edge отличает почти совершенная камера и на 30-50% более продолжительное время работы от аккумулятора.

Для смартфона доступно обновление до новейшей Android 5.1.1. С фирменной оболочкой TouchWiz UI работа с несколькими приложениями и другие задачи выполняются легко и удобно.

Если все же больше по душе не загнутый о краям, а привычный дисплей - классический моноблок Samsung Galaxy S6 32GB обойдется на 8000 гривен дешевле, и при этом обладает практически всеми ключевыми преимуществами предыдущей модели.

Ну а если есть желание заполучить смартфон с большим дисплеем, идеальной камерой и четырьмя гигабайтами оперативной памяти (да-да, как в ноутбуках) - Samsung Galaxy S6 edge+ обойдется примерно в 19 500 гривен.

LG G4

Цена от 10 500 грн

Фото: LG G4

Премиальный смартфон в исполнении LG обойдется почти в 2,5 раза дешевле, чем iPhone 6s. Правда, сравнение будет более уместным с iPhone 6s Plus - оба устройства отличает диагональ дисплея в 5,5 дюйма. Но LG G4 может похвастаться более высоким разрешением в 1440х2560 пикселей, но чуть меньшей яркостью чем у гаджета Apple.

У модели LG на один гигабайт больше оперативной памяти, внутреннее хранилище на 32 Гбайт и слот для карт памяти. В основе устройства - свежая и производительная 6-ядерная платформа Snapdragon 808. Иными словами, смартфон без труда справится с самыми требовательными игрушками, но при этом его батарея "держит" на 25-30% дольше чем у iPhone 6s.

LG G4 на 3 мм толще, чуть тяжелее iPhone 6s, но при этом легче, чем версия 6s Plus. В частности, в отдельных версиях как материал задней крышки используется качественная натуральная кожа, что после тактильного контакта полностью меняет восприятие устройства.

Фото: Натуральная кожа придает смартфону респектабельности

Фронтальная камера на 8 Мпикс позволяет делать прекрасные селфи, а основная на 16 Мпикс - фотографирует не хуже обычных цифровых фотоаппаратов, но при этом отличается богатством ручных настроек и режимов съемки.

Версия LG G4 с двумя SIM-картами, такая версия обойдется примерно на 1000 гривен дороже обычной. Ну а если невозможно забыть, как легко, элегантно и непоправимо гнется iPhone 6 Plus, стоит посмотреть в сторону LG G Flex 2 (от 11 500 грн.). Смартфон вряд ли получится свернуть в трубочку, но согнуть и разогнуть в допустимых пределах все же можно.

Sony Xperia Z3 compact

Цена от 9 600 грн

Фото: Все оттенки Sony Xperia Z3 compact

Большинство флагманских моделей выполнены в форм-факторе "фаблет" с диагональю 5-5,5 дюйма. Для тех, кому такие устройства кажутся слишком большими, обычно предназначены уменьшенные копии моделей, например Sony Xperia Z3 compact.

По своим характеристикам смартфон достаточно близок к iPhone 6s: HD-дисплей с хорошим запасом яркости и диагональю 4,6 дюйма, 16 Гбайт встроенный памяти. Корпус защищен от влаги и пыли, гаджет выдерживает кратковременное купание с погружением на глубину до одного метра. Но в модели от Sony используется не самый новый чип и более слабое графическое ядро.

Фото: Sony Xperia Z3 compact

Модель Xperia Z3 compact оборудована качественной основной камерой с 20-мегапиксельной матрицей, снимки которой по качеству сопоставимы с камерой iPhone 6s, но более слабой фронтальной камерой.

Усредненное время работы от аккумулятора в среднем на 10-15% дольше, а с задействованными функциями энергосбережения отрыв становится еще более убедительным.

Модель доступна с четырьмя разными цветами корпуса, в продаже доступно немало чехлов и "бамперов" на любой вкус, цвет и бюджет.

Meizu MX5 32GB

Цена от 9 300 грн

Фото: Meizu MX5 32GB

Тот факт, что китайские аппараты давно уже перестали быть кустарным чудом, собранным на коленке в "подвале дядюшки Ляо" поклонники Apple не воспринимают. И совершенно зря. Топовые модели "чайнафонов" используют ту же компонентную базу, что и флагманы LG или Samsung. В добавок такие устройства проходят сертификацию Google для установки новейших версий ОС Android. Кому попало "корпорация добра" одобрения, а заодно - сильного конкурентного преимущества не дает.

Модель Meizu MX5 можно рассматривать как достойного оппонента 6s Plus, но произведенного на массовой платформе MediaTek и тремя гигабайтами оперативной памяти. По многим характеристикам оба устройства достаточно схожи: Full HD экран 5,5 дюймов, толщина корпуса, сканер отпечатков, отсутствие слота для карт памяти.

Покупателям Meizu MX5 есть из чего выбрать: аппарат доступен с двумя цветами корпуса и конфигурациях с 16, 32 или 64 Гбайт внутренней памяти. В добавок модель оборудована двумя слотами для SIM-карт.

Аппарат оснащен основной камерой на 20 Мпикс с двойной светодиодной вспышкой и лазерным автофокусом. Фронтальная камера получила сенсор на 5 Мпикс и возможность съемки Full HD видео.

Ну а если и этих возможностей покажется мало - поинтересуйтесь последней новинкой - Meizu Pro 5. Это монстр оборудован 4 Гбайт "оперативки", 32 или 64 Гбайт флеш-памяти, усовершенствованной камерой и использует платформу Exynos 7420, на которой построены актуальные флагманы от Samsung.

Motorola Moto X Play

Цена от 10 100 грн

Фото: Motorola Moto X Play

В виду своей относительной редкости в наших краях, смартфоны Motorola особо ценятся у любителей гаджетов. Сам производитель давно уже выбрал стратегию демпинга - при равных или лучших характеристиках устройства Motorola всегда оказываются дешевле конкурентов.

По ряду характеристик Moto X Play вполне сопоставим с 6s Plus: приблизительно тот же вес, диагональ и разрешение экрана. Но есть и качественные отличия. Например, аппарат Motorola снабжен водоотталкивающим корпусом.

Аппаратная "начинка" модели - достаточно современная и производительная. Но примечателен аппарат в первую очередь "долгоиграющей" батареей емкостью 3630 мАч. По времени автономной работы Moto X Play один из лучших в своем классе: заряда аккумулятора должно хватить на 12 часов непрерывного серфинга в Интернете или 4-5 дней менее интенсивного использования.

Модель доступна в различных конфигурациях: с одной или двумя SIM-картами, объем внутренней памяти составляет 16 или 32 Гбайт на выбор. Также смартфон оборудован слотом для карт памяти высокой емкости. Фронтальная камера на 5 Мпикс и основная с матрицей 21 Мпикс обеспечивают высокое качество отснятого фото и видео.

Немаловажен и тот факт, что компания Motorola - на особом привилегированном счету у Google, а значит получает доступ к новейшим версиям системы Android одной из первых. 

Алексей Лещук Журналист, специально для Styler

Источник: www.rbc.ua

1484

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума