Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Nokia отказывается от Symbian

14 сентября 2013

Операционная система Symbian некогда была безоговорочным лидером на рынке смартфонов, но под давлением конкурентов Android и iOS доля этой платформы упала до считанных единиц. Nokia была основным производителем коммуникаторов на базе этой ОС, но теперь, если верить данным The Financial Times, финская компания намерена полностью отказаться от Symbian.

По сведениям издания, последняя партия Symbian-гаджетов будет выпущена летом 2013 года, после чего Nokia полностью перейдет на Windows Phone 8. Стоит отметить, что эта платформа от Microsoft опередила Symbian по объему поставок смартфонов в прошлом году. С начала 2013 года на рынок было выпущено не более 500 тысяч мобильных устройств под управлением Symbian.

Отмечается, что на подготовку к релизу коммуникатора на базе Windows Phone уходит меньше года, тогда как для анонса Symbain-аппарата требуется около 22 месяцев. Nokia тратила много времени на изучение кода и создание элементов в области фотографии, картографии, музыки и приложений.

Наиболее популярной мобильной операционной системой в России остается Android с 58-процентной долей. Symbian занимает второе место с результатом 18%. Тройку лидеров замыкает ОС Bada (12%). Платформа iOS находится на четвертой позиции, имея в активе 6% (данные J'son & Partners Consulting).

Источник: DailyComm

828

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2