Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Qualcomm и AT&T протестируют управление дронами через LTE-сети

18 сентября 2016
В Qualcomm заявили о том, что исследователи компании совместно с представителями компании AT&T планируют протестировать возможность использования беспилотными летательными аппаратами сотовых сетей для обработки информации, навигации и полётов за пределы зоны видимости.

В компании Qualcomm сообщили о начале сотрудничества с AT&T с целью организации пробных полётов дронов с использованием сотовых сетей.

Производитель микросхем для мобильных устройств говорит, что филиал компании — Qualcomm Technologies – планирует проанализировать то, как системы беспилотных летательных аппаратов смогут использовать коммерческие сети 4G/LTE. В процессе тестов планируется изучить покрытие, силу сигнала, а также случаи, предполагающие использование сотовых сетей.

По данным компании Qualcomm, команды исследователей будут изучать, каким образом сотовые сети смогут сделать возможными полёты дронов за пределы зоны видимости. В частности, полёты дронов за пределы зоны видимости могут понадобиться в случае проведения инспекций, организации систем доставки и в ряде других случаев.

Испытания дронов будут проводиться с использованием платформы Snapdragon Flight от Qualcomm. Платформа Snapdragon Flight используется в дронах для обработки информации, визуальной навигации и локализации.

Платформа от Qualcomm представляет собой интегрированную плату, размером меньше кредитной карты, предназначенной для роботизации и дронов. Плата собрана на базе процессора Snapdragon 801, поддерживает работу систем связи, программного обеспечения и инструментов развития. Вот так выглядит плата и так она вставляется в модуль дрона.

snapdragon-flight-boardAT&T и прочим операторам беспроводных сетей исследования возможностей использования LTE-сетей для работы дронов на руку. Рынок смартфонов близок к насыщению, и операторы изо всех сил стремятся переманить клиентов друг у друга. Интернет вещей – неплохой рынок для беспроводных операторов с перспективами роста, однако дроны используют более широкие массивы данных.

Ещё одна цель сотрудничества между компаниями Qualcomm и AT&T состоит в том, какие должны быть правила и регуляторные нормы для 5G с учётом работы дронов.

Испытания будут проводиться в кампусе Qualcomm в Сан-Диего и центре тестирования дронов при нём. Данные тесты не должны будут помешать нормальной работе сети AT&T.

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

859

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума