Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Российским солдатам запретили брать iPhone в армию

24 ноября 2014

Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил "Эху Москвы", что никаких запретов на использование средств мобильной связи в Вооруженных силах России нет, в том числе нет и никаких ограничений на продукцию какой-либо отдельно взятой компании.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что призывникам Российской армии можно пользоваться телефонами любой компании, кроме Apple, однако официальный представитель Минобороны опроверг эту информацию.

Данный запрет является негласным и объясняется возможностью слежки за призывниками, в частности их передвижением. «С помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает [информацию], где он находится и что делает», — поясняет сотрудник «горячей линии».

Один из московских призывников подтверждает данную информацию: «Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали. Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали».  

Месторасположение владельца смартфона действительно несложно узнать, в частности существующее пользовательское программное обеспечение позволяет передавать точную информацию о том, где человек находится, но это происходит по его желанию. Возможности, которые представляет система на глубоком уровне для своих создателей, могут потенциально содержать в себе инструмент, который в автоматическом режиме направляет соответствующую информацию уполномоченным органам: «Отечественным разработчикам практически невозможно получить лицензию и доступ к низкоуровневым функциям, которые позволяют что-то контролировать, — рассказывает независимый эксперт Михаил Романов. — Уже в 5-м iPhone появился процессор М7, который собирает статистику по перемещениям аппарата — таких «фишек» в смартфонах на Android пока не было замечено».

Источник: Mail.Ru

601

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума