Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Samsung прогнозирует продолжение сокращения чистой прибыли

31 января 2016

Очередной квартал принес Samsung Electronics сокращение чистой прибыли на 40% по сравнению с прошлогодней.

Оба ключевых направления бизнеса Samsung теряют прибыльность на фоне глобального экономического спада в сочетании с насыщением рынка смартфонов. В IV квартале операционная прибыль Samsung от продажи чипов выросла всего на 3,7%, несмотря на рост выручки, поскольку маржа упала до 21% – самого низкого значения со II квартала 2014 г.

После того как руководители корпорации предупредили, что в этом году проблемы могут еще больше обостриться, акции Samsung подешевели в четверг на 2,6%, уменьшив ее рыночную капитализацию на $3,5 млрд.

Роберт Йи, директор Samsung по отношениям с инвесторами, сказал в беседе с аналитиками, что его компании "будет трудно сохранить в первом полугодии прибыли на нынешнем уровне". Во втором полугодии, по словам Йи, может начаться незначительное улучшение. Другие топ-менеджеры Samsung стараются подчеркнуть ориентацию компании на долгосрочную перспективу и на создание экосистемы из мобильных приложений и сервисов, которые, как ожидается, позволят привлечь и удержать новых пользователей. Особые надежды руководство возлагает на продвижение смартфонов нижнего и среднего ценового диапазона в развивающихся странах, где многие покупают такое устройство в первый раз.

"Они много говорят о развитии новых направлений бизнеса, но эти планы еще не воплощены в конкретные результаты, – отмечает С. В. Чун, аналитик из Nomura. – Аналитики ожидают, что в этом году операционная прибыль Samsung снизится. Будет крайне удивительно, если прибыль сохранится на прежнем уровне в $21,9 млрд".

Samsung не единственная крупная компания, дающая пессимистические прогнозы прибыли. Американские корпорации Intel и Qualcomm также ожидают спада из-за сокращения спроса на смартфоны и другие IT-продукты. Apple во вторник объявила о первом начиная с 2003 г. сокращении своих квартальных доходов. Однако в этой ситуации Samsung оказывается особенно уязвимым, будучи крупнейшим в мире производителем смартфонов и чипов памяти. По оценке Gartner, мировые продажи чипов в прошлом году сократились на 1,9%, сокращение здесь наблюдается впервые с 2012 г. По данным Strategy Analytics, мировые поставки смартфонов в IV квартале выросли всего на 6%.

В прошлом году Джонг Кьюн Шин, долгое время возглавлявший подразделение мобильных систем Samsung, был освобожден от обязанностей операционного управления, а на его место был назначен руководитель подразделения мобильных исследований и разработки Дон Чин Ко. В свою очередь, обязанности Дон Чин Ко были возложены сразу на двух руководителей, один из которых будет заниматься разработкой аппаратных средств, другой – развитием мобильных приложений. Однако эти шаги, направленные на ускорение развития инноваций, дадут результаты лишь через несколько кварталов, пока же финансовые показатели Samsung в основном зависят от конъюнктуры на рынках смартфонов и чипов.

Мин Ён Ли
Джонатан Чен
Ведомости

Источник: ComNews

967

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума