Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Самый первый компьютер Apple продан за 905 000 долларов на аукционе

24 октября 2014

Один из немногих первых компьютеров Apple, сохранившихся до наших дней, был продан за 905 000 долларов на аукционе в Нью-Йорке. Сумма намного превысила ожидания продавца – за ПК планировалось выручить примерно в два раза меньше.

В Нью-Йорке в среду был продан персональный компьютер Apple 1, который сооснователь Apple Стив Возняк летом 1976 года собрал в семейном гараже Стива Джобса. Это был первый персональный компьютер, который был полностью готов к использованию, и не требовал от новоиспеченного владельца сборки.

Аукционный дом Bonhams рассчитывал продать компьютер, который, к слову, до сих пор работает, по цене от 300 000 до 500 000 долларов. Личность покупателя не разглашается.

Интересно, что когда Apple-1 появился на рынке, то им мало интересовались покупатели. Так было до тех пор, пока владелец магазина электроники Byte Shop Пол Террелл не заказал у Стива Джобса и Стива Возняка партию из 50 штук ПК и не продал их все по цене 666,66 долларов каждый. Следующую партию из 150 штук раскупили друзья и другие магазины.

Сегодня в мире «живы» только несколько экземпляров легендарного компьютера. Один из них был продан накануне, а еще об одном сообщалось в 2012 году, когда он тоже был продан на аукционе, но за 374 500 долларов.

Источник: Mail.Ru

589

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума