В основе смартфона Project Tango с технологией компьютерного зрения, показанного в феврале Google, лежит оптический сенсор PrimeSense. Именно этот 3D-датчик, который был создан принадлежащей Apple компанией, помогает экспериментальной "трубке" сканировать окружающую обстановку и в режиме реального времени строить ее трехмерную модель.

До этого времени считалось, что Project Tango способен "видеть" только лишь благодарю чипу Movidius Myriad 1. Ремонтники с сайта iFixit выяснили, что это не совсем так. Разобрав устройство, они нашли под крышкой два процессора Myriad 1, соседствующих с "системой на кристалле" Capri PS1200. Права на эту технологию, которая была разработана израильской PrimeSense, получила Apple, купив компанию в прошлом году.

PrimeSense была основана в Тель-Авиве около восьми лет назад, а широкую популярность она получила после сотрудничества с Microsoft, создав 3D-датчик для бесконтактного контроллера Kinect. В конце 2013 года, незадолго до поглощения со стороны Apple, PrimeSense анонсировала Capri — очень компактный сенсор, который, несмотря на свои размеры, способен точно распознавать движения отдельных пальцев. Считалось, что новую разработку вот-вот применит Apple — возможно, в iPhone 6, смарт-часах "iWatch" или в телевизоре "iTV", — однако первой успела Google.

В Project Tango технология PrimeSense выполняет ту же роль, что в Kinect, строя карту глубины при помощи инфракрасных датчиков. А для захвата движений человека применяются несколько камер — почти как в устройстве Amazon. Исходя из того, что интерес к 3D-смартфонам проявляет не только Google, но и крупнейший интернет-ритейлер, можно предположить, что Apple также ведет эксперименты в этой области.

iFixit