Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Смартфоны будущего — пять футуристичных способов идентификации

01 апреля 2015

Разблокировка телефона свайпом постепенно становится пережитком прошлого. К счастью, новаторы нашего времени подготовили несколько новых идей — от ультразвукового сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза до полного считывания выражения лица.

Пусть не каждую технологию удается реализовать в готовых продуктах, компании, о которых ниже пойдет речь, причастны к созданию смартфонов нового поколения. Вот пять самых удивительных способов аутентификации пользователя, которые стоит попробовать.

Qualcomm Snapdragon Sense ID

Может, дактилоскопические сканеры уже и набили оскомину, но разработка Qualcomm отличается от Touch ID или работы сенсоров в флагманах Galaxy.

Sense ID использует ультразвук, чтобы получить информацию с верхнего слоя кожи и распознать папиллярные линии, которые делают ваш отпечаток уникальным. На его работу не влияют потовые выделения,  а по кровотоку датчик определяет, принадлежит ли палец живому человеку. В результате имеем очень надежный и точный сенсор. Его можно встроить в любую часть корпуса смартфона — Sense ID прекрасно функционирует через стекло, металл и поликарбонат.

Создатели заявили, что появления Android-девайсов со Snapdragon 810 и новым сканером на борту стоит ждать уже в этом году.

Delta ID ActiveIRIS

Если вы не впечатлены технологиями распознавания отпечатков пальцев, возможно, сканирование радужной оболочки глаза сможет привлечь внимание. Fujitsu недавно объединилась с Delta ID, чтобы предоставить возможность идентифицировать пользователей, сканируя их глаза. Благодаря скромным габаритам ActiveIRIS можно установить в смартфон, планшет или ноутбук.

Технология включает светодиодный индикатор и термографическую камеру, которая различает все нюансы текстуры радужки, после чего данные преобразуются в своеобразный пароль.

Настройка ActiveIRIS не отнимает много времени — требуется просто сохранить в памяти гаджета шаблоны обоих глаз. На тестовом аппарате от Fujitsu сканер срабатывал очень быстро — не имеет значения, есть ли на владельце устройства очки. К сожалению, японская компания не сообщила, когда девайсы получат современные сканеры, но намекнула, что массовое производство вот-вот запустят.

EyeVerify Eyeprint ID

Технология распознавания радужной оболочки уже реализована в ZTE Grand S3. Свайп вниз по экрану блокировки запускает 8 Мп фронтальную камеру, которая в течение секунды определяет соответствие рисунков глаз тем, что сохранены в смартфоне. С помощью Eyeprint ID планируется защищать данные в приложениях, например, подтверждая платежи в мобильном банке.

Hoyos Labs 1U

Hoyos Labs — перспективный стартап, у которого уже есть готовое приложение в Google Play и App Store. Делая фото «1U» распознает лицо хозяина устройства. Программа уже используется с  сервисами, защищенными паролем — от Инстаграма до почты. Можно обеспечить смартфону максимальную безопасность, включив распознавание анимацией. Тогда 1U попросит сделать несколько поворотов головы в камеру, чтобы доказать, что вы живы.

Elliptic Labs

Идея Elliptic Labs пока не предназначена для разблокировки мобильного, но основанная на ультразвуковом распознании жестов технология может применяться в разных областях, в том числе, чтобы обеспечить сохранность данных. Разработчики еще находятся на стадии переговоров с производителями электроники, поэтому вероятных сценариев использования может быть много.

В демонстрационном ролике легким движением руки пользователи делают селфи, играют и отправляют сигнал тревоги. Причем не обязательно держать гаджет в руках — чип улавливает колебания с расстояния около трех метров.

 

Источник: Internetua

875

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума