Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В глазах двоится. Как украинские продавцы не поделили Xiaomi

11 августа 2017

Один из крупнейших китайских производителей электроники Xiaomi H.K. Ltd подал в суд на украинского дистрибьютора NIS и потребовал прекратить нарушение интеллектуальных прав. Об этом говорится в определении Киевского хозяйственного суда от 25 июля.

Чего добивается Xiaomi?

NIS не владеет правами на бренд Xiaomi. Но торговые марки Xiaomi, Mi оформлены на его совладельца и генерального директора Александра Ширкова и с недавнего времени на некую Concord trade Inc. (США). Причем знак Mi Ширков оформил для оказания услуг ремонта (в конце декабря 2016 года). ТМ Xiaomi предприниматель зарегистрировал в 2014 году на 45-й и 37-й классы товаров и услуг. Примечательно, что Александр Ширков является к тому же обладателем ТМ других популярных производителей электроники различных классов: Meizu, OPPO, Qualcomm, 4K, 8K и так далее.

Суд решил переслать исковое заявление Xiaomi в хозсуд Киевской области, так как в нем указано, что местом нарушения являлась таможня Борисполя. Xiaomi также пыталась добиться, чтобы суд принял обеспечительные меры, в рамках которых был бы наложен арест на имущество и запрещено таможенное оформление товаров. Но суд в этом отказал, так как Xiaomi забыла прикрепить к заявлению его копии для ГФС и NIS.

Кто есть кто

NIS продает продукцию Xiaomi через свой интернет-магазин Mi.ua, а также через сеть из десятка розничных монобрендовых магазинов. "В Украине официальным поставщиком продукции экосистемы Xiaomi, производителями которой являются более 80 успешных стартапов, является компания NIS", - сказано на сайте Mi.ua. Как сообщало в начале года профильное издание Retailers.ua, NIS планирует увеличить свою розничную монобрендовую сеть магазинов Xiaomi до 30.

Примечательно, что в прошлом году розничная сеть Алло объявила о том, что официальным дистрибьютором Xiaomi в Украине стала компания Цифротех, входящая в группу Алло.

"NIS тоже продает через свои площадки продукцию Xiaomi. Часть этой продукции они покупают у компании Цифротех как у официального дистрибьютора. Другая часть - товары Xiaomi, не предназначенные для международных рынков", - сообщил вчера LIGA.net маркетинг-директор ГК Алло Евгений Резуев.

 

Как выяснилось, Алло тоже развивает монобрендовую розницу Xiaomi и уже открыла в Украине 5 магазинов. "Причем есть случай, когда в одном и том же ТРЦ (Городок в Киеве) есть два магазина Xiaomi. Один из них наш, а другой - NIS", - говорит Резуев. Как рассказывал Retailers.ua гендиректор Алло Максим Раскин, в партнерстве с Xiaomi он планирует открыть в Украине 30-40 монобрендовых магазинов. В интернете этот проект размещен на официальном домене китайского производителя - mi.com/ua.

 

С Александром Ширковым вчера связаться не удалось. На электронную почту он пока не ответил. Хотя в конце прошлого года бизнесмен давал интервью изданию ITC.ua, в котором заявил, что "на данный момент в Украине есть всего два партнера Xiaomi - группа компаний Алло и мы, NIS… Мы напрямую общаемся с менеджментом компании в разных департаментах для реализации более качественного сервиса для украинских пользователей и фанатов. Топ-менеджеры Xiaomi, такие как вице-президенты Сянь Вань и Хьюго Барра, положительно оценивают наши усилия", - рассказывал в интервью изданию Ширков.

 

Евгений Резуев считает при этом, что официальный дистрибьютор у Xiaomi в Украине только один - их копания Цифротех из ГК Алло.

Редакция ожидает комментариев штаб-квартиры Xiaomi и Александра Ширкова.  

P.S.

Региональный менеджер Xiaomi Лилиан Лию сообщила, что их официальным дистрибьютором в Украине является Алло. На вопросы по суду Лию решила не отвечать. "У меня сейчас пока нет деталей", - написала она. 

 

Стас Юрасов

Источник: biz.liga.net

4010

blog comments powered by Disqus

Гаджеты


Последние Популярные Коментируют

Темы форума