«Яблочная» медиаприставка покорила рынок онлайн-видео
«Хобби-проект» от Apple подмял под себя 56% рынка гаджетов для просмотра потокового видео, отодвинув на второе и третье места таких гигантов, как Roku и TiVo. Согласно данным исследования рынка от Frost & Sullivan, Apple, похоже, смогла незаметно провести свои «танки» в гостиные потребителей прямо под носом у конкурентов.
Эксперты агентства изучили внимательно объёмы продаж гаджетов для просмотра потокового IP-видео и пришли к выводу, что на сегодняшний день Apple является лидером по числу этих продаж, несмотря на относительно небольшое количество контента, доступного обладателям Apple TV.
Подмять под себя более 50% продаж на рынке – согласитесь, это совсем не плохо для устройства, которое в августе 2010 года тогдашний операционный (а ныне – управляющий) директор Apple, Том Кук, назвал «хобби-проектом»!
В чём же секрет? По мнению экспертов из Frost & Sullivan, всё дело не в количестве доступного контента, а в простоте и удобстве использования гаджета.
«Стратегически правильным оказалось решение компании включить в Apple TV функцию «AirPlay», которая позволяет легко и без каких-либо проблем передавать изображение с лэптопа или планшета прямо на экран телевизора. И, судя по всему, именно наличие этой функции, а не возможность доступа к OTT-видео и стало той движущей силой, которая заставляет людей покупать Apple TV»
Однако будущее туманно. Как отмечается в докладе Frost & Sullivan, «долгосрочные прогнозы в этом сегменте рынка пока делать сложно», потому что – «несмотря на то, что объёмы продаж сейчас растут, общее количество имеющихся у людей таких гаджетов, продаваемых по цене 99 долларов, пока ещё очень мало».
Тем не менее, всё в мире относительно. И сегодня Apple сильно опережает своего ближайшего конкурента – Roku, который имеет долю в 21,5% рынка. Доля на рынке TiVo и того меньше – всего 6,5%.

Напомним, ранее Mediasat сообщал, что в настоящее время компания Apple работает над сервисом, который позволит обладателям сет-топ-боксов Apple TV смотреть трансляции телепрограмм, из которых автоматически будут вырезаться все рекламные блоки.
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Гаджеты
11:51
Connected Home over IP: Единый стандарт «умного дома» с открытым исходным кодом появится в 2021 году
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


