DVD и Blu-ray уходят в прошлое
В Японии изобретен материал для производства дисков огромной емкости
Группа ученых из Страны восходящего солнца заявила об изобретении, способном похоронить не только постепенно устаревающий формат оптического носителя DVD, но и формат Blu-ray, который вышел на рынок меньше пяти лет назад.
Непосредственно поставить крест на Blu-ray и DVD может разработанный японцами инновационный материал для производства дисков. Он создан с применением нанотехнологий и впечатляет своими характеристиками. На один носитель, сделанный из такого материала, можно будет записать столько информации, сколько содержат сотни Blu-ray-дисков.
Интересно, что коммерческое использование технологии Blu-ray, перспектива дальнейшего существования которой теперь под вопросом, началось только в 2006 году, и тогда конкуренцию ей составлял альтернативный формат HD DVD. В начале 2008 года так называемая «война форматов» прекратилась, и технология Blu-ray всецело завладела рынком оптических носителей большого объема. На сегодня максимальная вместимость записываемого диска Blu-ray составляет 320 Гб, но более употребительным на рынке является емкость 7,8 или 15,6 Гб. Однако теперь уже и этому формату грозит экспансия нанотехнологической новинки.
Материал, о появлении которого сообщил профессор Токийского университета Шин Иши Окоши, состоит из нанокристаллов оксида титана, который изменяет свои проводниковые свойства под воздействием лазерного излучения. Он способен переходить из состояния металлической проводимости в полупроводниковое и обратно, а по своим свойствам наиболее пригоден для использования в электронных устройствах.
Преимущество материала — в его огромной емкости. Кроме того, новшество обещает быть отнюдь не дорогостоящим. В основе разработки — оксид титана, дешевый и, по словам профессора Окоши, совершенно безопасный. К примеру, это вещество можно обнаружить в краске или даже в пудре для лица. Соответственно, и стоимость инновационных дисков не должна заметно вырасти. Последнее обстоятельство делает изобретение привлекательным для его скорейшего внедрения в промышленное производство и ставит очередную палку в колесо формату Blu-ray.
Как заявил профессор Окоши, о каких-либо датах запуска в производство дисков нового формата речи пока не идет, однако ученые готовы предложить свое изобретение на откуп частным коммерческим компаниям.
Сколько времени пройдет с момента создания прототипа и до начала его коммерческого использования, правда, пока вопрос. В случае с Blu-ray на это ушло около шести лет. Многое будет зависеть от того, какая компания решится вкладываться в развитие и продвижение этого проекта на рынке.
Очевидно, что пока еще объема диска Blu-ray достаточно, чтобы просматривать любой фильм в HD-качестве. Как известно, видео и является тем, что чаще всего покупают на оптических носителях, однако на диске нового формата, который заметно превосходит Blu-ray, вполне можно будет приобрести антологию фильмов любимого режиссера или составить целую видеотеку высокой четкости.
АРТЕМ МИХАЙЛОВ
Источник: РБК Daily
blog comments powered by Disqus
Технологии
Темы форума
20 марта 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
09 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
06 марта 2026
DVB-карты TBS
06 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
01 марта 2026
Тропо - приём DVB-T,DVB-T2 в Украине.
28 февраля 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
08 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Біла Церква, Київська область
03 февраля 2026
Приём и обсуждение 100.5°E - AsiaSat 5 в С Band
30 января 2026
Приём и обсуждение 13°E - Hot Bird 13B/13C/13E в Ku band
27 января 2026
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
26 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7


