Голосование




Четверг 19.06.25, днем
+22°

влажность: 41%

давление: 743 мм

ветер: 4 м/с,

+23°

влажность: 39%

давление: 742 мм

ветер: 6 м/с,

+27°

влажность: 39%

давление: 741 мм

ветер: 7 м/с,

+29°

влажность: 42%

давление: 755 мм

ветер: 3 м/с,

+20°

влажность: 57%

давление: 738 мм

ветер: 4 м/с,



Физики создали камеру-полотно

13 июля 2009

Ученые из Массачусетского технологического института создали специальную ткань, которая может работать как матрица фотокамеры и служить для получения изображений. Об этом сообщает ScienceNOW, а статья исследователей появилась в журнале Nano Letters.

Нити новой ткани представляют собой довольно сложную структуру: в центре проходит полупроводник, заключенный в оболочку из полимерного изолятора, в котором протянуты металлические прожилки. Полупроводниковая часть нити регистрирует свет, и сигнал передается по металлическим прожилкам на компьютер.

В рамках опыта ученые поместили схематическое изображение улыбающейся рожицы перед холстом, сплетенным из подобных нитей. Холст был подключен к компьютеру, который при помощи специального программного обеспечения анализировал сигнал нитей и воссоздавал изображение. В результате на экране компьютера исследователям удалось получить картинку (правда, достаточно плохого качества) рожицы.

Главным плюсом новой системы ученые называют отсутствие необходимости в линзах. В современных электронных фотокамерах стеклянная или пластиковая линза фокусирует свет на полупроводниковой светочувствительной матрице. При этом линза должна быть твердой и иметь постоянную форму, поскольку ее фокусирующие свойства зависят от формы.

Отсутствие линзы позволяет создавать гибкие камеры практически любой формы. В частности, ученые отмечают, что развитие подобной технологии, например, поможет создать военную форму, которая будет обозревать поле боя вокруг солдата и передавать информацию ему на специальный экран.

Недавно физикам из другого американского университета (Университета штата Калифорния) удалось создать самую быструю на сегодняшний день камеру. Она способна делать в секунду около 6,1 миллиона кадров. Ученые планируют использовать новое устройство для визуализации процессов происходящих в микромире.

www.lenta.ru

Источник: OVideo

1638

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума