Голосование




Среда 09.04.25, утро

влажность: 65%

давление: 747 мм

ветер: 1 м/с,

влажность: 55%

давление: 748 мм

ветер: 1 м/с,

+3°

влажность: 54%

давление: 747 мм

ветер: 2 м/с,

+2°

влажность: 70%

давление: 759 мм

ветер: 3 м/с,

влажность: 77%

давление: 740 мм

ветер: 2 м/с,



Компанией Infinity cоздан первый в мире лазерный диск формата DVD/Blu-ray

22 декабря 2008
Японский производитель лазерных носителей Infinity представил первый в мире гибридный диск формата DVD/Blu-ray. Носитель состоит из трех слоев: первый слой читается лазерной головкой с длиной волны синего диапазона спектра (Blu-ray), второй и третий слои читаются «красной» лазерной головкой (DVD), сообщает techradar.com.

Таким образом, созданный Infinity лазерный диск позволяет хранить 25 ГБ данных (один внешний слой) в формате Blu-ray и 8,5 ГБ (два внутренних слоя) – в формате DVD. Внешний слой является полупрозрачным, что позволяет лазеру проникать внутрь. Выглядит диск как вполне обыкновенный.
По словам официальных представителей компании, создание трехслойного диска, когда два слоя будут относиться к Blu-ray (50 ГБ + 4,7 ГБ) также возможно. Предполагается, что данная разработка избавит пользователей от необходимости покупать два диска различного формата с одним и тем же фильмом: первого диска, когда у пользователя нет HD-плейера, а диска формата Blu-ray в будущем после его покупки.

Ожидается, что первые DVD/Blu-ray-диски Infinity поступят в продажу в Японии в феврале 2009 г. На них будет записан телесериал «Код Синий» (Code Blue). Стоимость комплекта из четырех дисков продолжительностью девять часов составит около $400.

cnews.ru

Источник: Эра-Лайн

2419

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума