Инновационный экран позволит «пощупать» телевидение
Учёные, работающие на Microsoft, заняты разработкой технологии «осязаемого 3D». Исследования, проводимые в научном центре Microsoft, смогут открыть дорогу для новой технологии «осязаемого 3D», - говорится в сообщении центра. Данная технология позволит пользователям чувствовать на ощупь объекты, демонстрируемые на экране.
Команда, работающая в отделе Microsoft по исследованию взаимодействия компьютера с человеком разрабатывает мультисенсорный 3D-дисплей, базирующий на многовекторном манипуляторе и поддерживающий функцию, которую они назвали «кинестетическое тактильное ощущение». Устройство должно имитировать ощущения, получаемые при касании рукой различных материалов и передавать их человеку, который касается рукой экрана. Иными словами – имитировать физическое присутствие 3D-объектов.
В процессе эксперимента, объектам, которые демонстрировались на экране, давались различные физические качества – жёсткие каменные блоки или мягкие предметы губчатой структуры. Согласно сообщениям Microsoft, участники эксперимента вполне могли идентифицировать предметы на ощупь даже тогда, когда зрительные образы на экране отсутствовали. Свои ощущения они описывали как чувства, свойственные человеку с завязанными глазами.
«Собственно, они не могли ничего видеть, но узнавали на ощупь простые объекты», - отмечает в докладе глава исследовательской группы Майк Синклер. – «Мы знали до начала эксперимента, что у участников возникнут трудности с распознанием сложных объектов. Однако некоторые из предметов были не такими уж простыми. Пирамида, конус, цилиндр. Я бы сказал, что результаты стали для нас большим и очень приятным сюрпризом».
Сенсорная часть экрана представляла собой устройство, которое постоянно находилось в лёгком контакте с кончиками пальцев, оказывая на них небольшое давление.
«Это совсем небольшое давление, которое лишь обеспечивает постоянный контакт», - говорит Синклер. – «Вначале это выглядит так, как будто вы касаетесь прочной стены, которую, тем не менее, лёгко можно толкать. Но очень скоро вы привыкаете, потому что сила давления на палец составляет всего несколько унций. Поскольку взаимодействие с сенсорным экраном предполагает, что палец пользователя должен находиться в постоянном контакте с поверхностью, главной задачей является заставить систему даже в режиме ожидания ощущать присутствие пальца на сенсоре – независимо от направления его движения».
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Технологии
Темы форума
Сегодня в 08:20
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 января 2026
Приём и обсуждение 13°E - Hot Bird 13B/13C/13E в Ku band
27 января 2026
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
26 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
26 января 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
17 января 2026
Прием и обсуждение 45°Е Blagovest 1 в С Band
15 января 2026
Рынок платного ТВ и кризис
15 января 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
15 января 2026
DVB-карты TBS
14 января 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
11 января 2026
38,2'e-Paksat MMI
01 января 2026
Приём и обсуждение 38°E - PakSat 1R в С Band
31 декабря 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)


