Компания NovelSat представила стандарт NovelSat DVB-S2 PLUS – технологию, обратно совместимую со стандартом DVB-S2, и являющуюся альтернативой стандарту DVB-S2X, который был одобрен консорциумом DVB в марте этого года.

Компания-поставщик технологий спутниковой передачи данных признаёт тот факт, что стандарт DVB-S2X обеспечивает в среднем на 2,2% большую пропускную способность канала в сравнении со стандартом NovelSat DVB S2 PLUS. Однако, в то же время, стандарт NovelSat DVB S2 PLUS, основанный на принципах технологии DVB-S2 и имеющий коэффициент избирательности (ROF) 5%, является обратно совместимым со стандартом DVB-S2. Этот фактор является критическим для тех, кто собирается оставаться на базе стандарта или же ищет возможности использования своих приёмных устройств, работающих в стандарте DVB-S2 .

В NovelSat заверяют, что компания обязуется поддерживать все стандарты, включая стандарт DVB-S2X. Однако вещателям, ориентированным на новые стандарты и подумывающим о переходе на технологию DVB-S2X, компания рекомендует провести апгрейд до новой версии стандарта – NovelSat DVB-S2 PLUS, которая обеспечивает качество передачи примерно равное качеству стандарта DVB-S2X, но помимо этого имеет обратную совместимость и предлагает широкие возможности для дальнейшего роста в будущем.

Пожалуй, наибольшую известность компании NovelSat принесла технология NovelSat NS3, о которой принято говорить как о ведущей с 2011 года технологии передачи данных через спутник, которая в целом повысила эффективность использования спектра на 40% или же на 62% в сравнении с технологией, основанной на индустриальном стандарте DVB-S2, а также обеспечивает невероятную устойчивость к интерференции, помехам, погодным условиям и фазовому шуму. Недавно компания NovelSat объявила о том, что NovelSat NS3 имеет наименьший показатель ROF – на уровне всего 2%.