Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Учёные установили мировой рекорд передачи данных с помощью лазера

11 ноября 2016
Учёным удалось установить новый мировой рекорд скорости оптической связи в открытом пространстве. Благодаря использованию лазерного луча достигнута скорость передачи данных, эквивалентная передаче 45 DVD-дисков в секунду.

Учёные из немецкого исследовательского центра аэрокосмических технологий DLR, работающие над проектом THRUST (технология оптической спутниковой связи на терабитной скорости), создали инновационную технологию передачи данных для спутников связи нового поколения. Основная идея данной технологии состоит в обеспечении связи между спутниками и наземными каналами Интернета при помощи лазерного канала для передачи данных на скорости в несколько терабитов в секунду. Связь с пользователями осуществляется через каналы в микроволновом Ka-диапазоне (26.5–40 ГГц), который уже получил распространение в сфере спутниковой связи.

Ошеломляющая скорость передачи данных в 1,72 терабита в секунду была достигнута при передаче информации на расстояние в более 10 километров на открытом пространстве. Данный объём терабитов является эквивалентом передачи 45 DVD-дисков в секунду.

После технико-экономического обоснования в настоящее время основное внимание уделяется обеспечению стабильности оптического канала. На следующем этапе исследований DLR будут произведены измерения, которые должны принести лучшее понимание влияние атмосферы на работу канала и того, что необходимо сделать для стабильности связи. Качество соединения и передачи данных в определённой степени зависит от атмосферных условий. Команда исследователей подтвердила на практике результаты ранее смоделированной технологии путём успешной передачи данных при помощи лазерного луча между Вайлхаймом и Гоенпайсенбергом, расстояние между которыми составляет 10,4 километра.

 

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

1869

blog comments powered by Disqus

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума