Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



В Китае ввели в эксплуатацию линию квантовой связи протяжённостью 2000 км

07 октября 2017
quantum network / квантовая сеть

В пятницу, 29 сентября, в Китае была введена в эксплуатацию линия квантовой связи между городами Пекин и Шанхай протяжённостью в 2 000 километров. Об этом пишет издание «Синьхуа».

Данная линия стала первым в мире магистральным каналом защищённой квантовой связи. Линия, известная как Цзин-Ху, либо Пекин-Шанхай или просто Магистраль – соединяет города Пекин, Цзинань, Хэфэй и Шанхай.

Через расположенную в Пекине станцию линия имеет выход на первый в мире квантовый спутник, который был запущен Китаем в космос в августе прошлого года. Данный спутник носит имя Мо-Цзи и получил своё имя в честь жившего в пятом веке до нашей эры китайского философа и учёного, который известен как первый человек, проводивший эксперименты с оптикой.

Квантовая связь характеризуется сверхвысокой степенью защищённости. Информацию, передаваемую посредством квантовой связи, невозможно скопировать, перехватить или испортить.

Услугами квантовой связи через новую магистраль уже воспользовался целый ряд китайских компаний, среди которых – Bank of Communications, Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и Alibaba.

«Проведённые испытания, связанные с передачей информации на дальние расстояния посредством множества станций, показывают, что наша сеть является стабильной, совместимой и прекрасно подходит для практического использования, – говорит ведущий учёный, принимавший участие в создании линии, Пан Цзяньвэй. – В будущем квантовая связь найдёт своё применение в таких сферах, как финансы, политическая жизнь и национальная оборона. Мы создадим полноценную индустриальную цепочку, и, в конечном итоге, поострим по-настоящему защищённый квантовый интернет».

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

2280

blog comments powered by Disqus

Технологии


Последние Популярные Коментируют

Темы форума