Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Дуров объявил о начале монетизации Telegram

02 января 2021

Доступ обычных пользователей ко всем существующим сервисам Telegram, по словам основателя проекта Павла Дурова, и дальше будет бесплатным

Обслуживание работы мессенджера Telegram — по мере роста числа его пользователей — становится все дороже, а потому проект "начнет монетизироваться". Об этом сообщил основатель Telegram Павел Дуров.

По его словам, число пользователей Telegram уже близко к полумиллиарду, а поддержка проектов такого масштаба, в том числе оплата расходов на серверы и трафик, обходится в "сотни миллионов долларов в год". А потому Дуров не может и дальше оплачивать счета компании из личных сбережений.

"Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути — начать зарабатывать деньги для покрытия затрат — или продаться более крупному игроку", — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Продажа Telegram, по словам Дурова, не рассматривается, так как миру нужен независимый мессенджер, а потому уже с 2021 года проект изменится так, чтобы начать зарабатывать самостоятельно.

"Благодаря достигнутому масштабу, мы сможем монетизировать Telegram ненавязчиво — большинство пользователей едва ли заметят какие-либо серьезные изменения", — заверил Дуров.

Доступ обычных пользователей ко всем ныне существующим сервисам Telegram, по словам основателя проекта, и дальше будет бесплатным. При этом каналы обмена личными сообщениями и групповые чаты останутся свободными от рекламы. Однако паблики с множеством подписчиков, владельцы которых сами зарабатывают на публикации рекламных объявлений, ждут перемены.

"Рекламные объявления, которые они публикуют, выглядят как обычные сообщения и нередко навязчивы. В этой связи мы предложим нашу собственную рекламную платформу для каналов, которая обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность, а нам позволит покрывать расходы на серверы и трафик", — пояснил Дуров.

Он также анонсировал появление в Telegram платных функций для "бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями".

Дуров обвинил Facebook в стремлении к прибыли в ущерб пользователям
По словам Дурова, монетизация позволит Telegram сохранить независимость и будет полезна всему сообществу, расширив возможности создателей контента зарабатывать.

"Например, если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Или, если — вдобавок к текущим бесплатным стикерам — появятся платные стикеры с расширенными возможностями, художники этих стикеров также получат часть дохода", — пояснил Дуров.

В сентябре Дуров объявил о внедрении в Telegram-каналах поддержки комментариев

Ев­ге­ний Ка­люков

Источник: ComNews

7655

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума