Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Смотрите специальный проект Павла Лобкова «Экстрасенсы против НТВ»

14 октября 2011
Смотрите специальный проект Павла Лобкова «Экстрасенсы против НТВ»

Два года научные детективы Павла Лобкова рассказывали о внутреннем мире человека – гены, чувства, тонкости мозговых процессов. Но наука не была бы главным орудием прогресса, если бы не выходила на передовую борьбы с мракобесием и невежеством. Поэтому в новом сезоне мы зададимся гораздо более неудобными и дискуссионными темами – психологией масс, природой национализма...

В вопросе о том, является ли Земля круглой или плоской, точка все-таки поставлена. А вот что касается разнообразных «шестых чувств»... Интервью с провидицами и колдунами стабильно занимают первые строчки телерейтингов, асфальт мегаполисов расписан рекламами чудотворцев и гадалок с номерами мобильных телефонов. Технический прогресс вовсе не мешает процветать их ремеслу – напротив, делает чудеса еще доступнее.

- И вот закрадывается крамольная мысль. Ну, ведь не может быть такого, чтобы все эти эффекты – лозоходство, удаленное видение, телепатия и телекинез – были на сто процентов выдумками, - рассказывает автор проекта Павел Лобков. - Хотя бы потому, что эти идеи давно овладели массами и, стало быть, превратились в материальную силу. Нам пришла в голову мысль – строго выверенными экспериментальными протоколами проверить сверхвозможности экстрасенсов. Вначале я думал, они начнут отвечать нам еще до того, как мы пошлем им предложение участвовать в проекте, но не тут-то было. Согласились продемонстрировать свои возможности на наших условиях и с нашими схемами опытов от силы десять процентов. Это поистине мужественные люди, ведь они добровольно отдавали себя в руки скептиков.

Павел Лобков фотографирует несколько мест в Москве, запечатывает виды в конверт. Затем ассистентка случайно выбирает один из шести, и команда НТВ с камерой отправляется на избранную случаем точку. Задача ясновидящей – приехать туда же, к тому же описав, какой пейзаж открывается перед глазами ведущего. Справились ли воины запредельного с этой задачей? Могут ли экстрасенсы управлять силой мысли не внушаемыми людьми, а растениями и животными, не подверженными гипнозу и психологическому воздействию? Что за прок Министерству Внутренних Дел в команде экстрасенсов, которая помогает следствию в поисках пропавших и преступников? Впервые сыщики-провидцы согласились участвовать в эксперименте по проверке их возможностей.

Авторы проекта были бы нечестны, если бы в обсуждении таких острых тем прибегли бы к приему обычного монтажа фильма с закадровым текстом. Закадр – это «голос Бога», излагающий «абсолютную истину». Сколько сомнительных вещей таким закадром было озвучено – память воды, происхождение кровеносной системы от плесени. Поэтому в этом проекте все результаты экспериментов авторы вынесли на суд жюри в студии НТВ, в котором – и сами экстрасенсы - участники экспериментов. Может быть, опыты поставлены некорректно? Эксперты, ученые, социологи и психологи – им создатели программы показывали документальные отчеты, и вы увидите буквально посекундный «разбор» полетов в астрал.

- Честно говоря, меня как скептика просто раздавили некоторые результаты. Ни один ученый в студии не мог внятно объяснить, почему все-таки у них получается. Мы четко следили за тем, чтобы исключить сговор, случайные совпадения, - продолжает Лобков. - Я был поражен – как будто этим людям порой удается опровергнуть законы природы. Но я верю, что в будущем наука сможет объяснить эти, кажущиеся мистическими, результаты.

Почему тема экстрасенсов так популярна, что стоит за этим? Нежелание самому действовать и принимать жизненно важные решения, перекладывая эти обязанности на мистические силы? Леность мысли и жажда комфорта – а устройством судьбы пусть займутся специально обученные люди? Или все не так просто? Авторы раскопали свидетельства первых лиц советской науки – бывшего президента АН СССР Гурия Марчука и академика Юрия Гуляева, которые доказывают – интерес к запредельному в СССР шел не от дремучих бабок – а с самого верха. Уникальные рассекреченные документы, интервью людей, которые молчали много лет, говорят – у истоков программы по изучению, а значит, и пропаганде экстрасенсорики – стоял глава КГБ могущественный Юрий Андропов. Высшие чины Академии Наук, Совмина и Госплана были вовлечены в этот полусекретный проект. Итоги беспрецедентного 20-летнего исследования будут обнародованы тоже у нас. Кто они, пионеры коммунистического сверхъестественного – Роза Кулешова, Нинель Кулагина, Джуна Давиташвили?

Гонка запредельных вооружений – зачем ЦРУ открыло свои «Звездные врата» – проект по слежению за потенциальными противниками с помощью экстрасенсов. Как все многообещающе начиналось и как бесславно закончилось – тоже от первых лиц. Чем в это время занимались их коллеги в Советском Союзе, какие тайны друг о друге удалось раскрыть тем и другим? И могут ли ветераны «пси-разведки» сейчас тряхнуть стариной? Эксперименты прямо в студии НТВ!

Под прицелами десятка телекамер в студии НТВ создатели воспроизвели несколько ключевых опытов в изучении экстрасенсорики – возможно ли удаленное видение? Удастся ли найти силой мысли иголку в стоге сена? Влиять на рост растений и поведение животных? Передавать друг другу мысли на расстоянии?

«Экстрасенсы против НТВ», 21 октября, 19.30, НТВ

Ангелина РУССКИХ

Источник: Комсомольская правда

1391

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2