"Интер" покажет документальную драму "Прокураторы Украины"
В понедельник, 22 августа, в 00:35 "Интер" начнет показ документальной трилогии "Прокураторы Украины" - о Николае Подгорном, Петре Шелесте и Владимире Щербицком.
Жизни миллионов людей порой зависят от прихоти единиц, если эти единицы в центре политической жизни империи, особенно, такой как Советский Союз. Они вершили судьбы людей и гордо называли себя "слуги народа". Их биографии - пример партийного служения и преданности - типичные для советского времени. Их можно уважать или восхищаться ими, их можно ненавидеть или презирать, но отрицать их след в истории невозможно.
Понедельник, 22 августа, 00:35, "Президент Советского Союза" Николай Подгорный
Николай Подгорный - одна из самых противоречивых фигур послевоенного советского "бомонда". Именно он организовал и возглавил заговор против Хрущева. Это он выдвинул Леонида Брежнева на пост Генерального секретаря. Именно Николая Подгорного, впервые в истории, называли Президент Советского Союза. Его "сослали" руководить Украиной, а он начал отстаивать ее "самостійність". Власть для него была не самоцелью, а лишь средством к достижению задуманного - остаться в истории.
Вторник, 23 августа, 00:10, "Директор Украины" Петр Шелест
Петра Шелеста уважительно называли "Директор Украины". Крепкий хозяйственник, он руководил республикой в течение десяти лет - с 1963 по 1972 год и поднял экономику Украины до небывалых высот, оставив позади все остальные советские республики.
В этом человеке в концентрированном виде предстали все национальные черты - природная смекалка, цепкий ум, хитрость, изворотливость и практичность.
Шелест был одним из участников "антихрущевского заговора" и инициатором ввода советских войск в Чехословакию.
Он прожил 88 лет и сдержал данное самому себе слово - пережить всех своих врагов.
Среда, 24 августа, 00:15, "Третий прокуратор" Владимир Щербицкий
Владимир Щербицкий руководил Украиной дольше всех - восемнадцать лет. Ему доверял Леонид Брежнев и его боялся Михаил Горбачев, хотя именно голос Щербицкого оказался решающим при выборе нового преемника.
За три дня до смерти Леонид Брежнев собрал ближайшее окружение у себя в кабинете. Встреча длилась всего несколько минут. Он подвел всех креслу и сказал: "Запомните - это место для Щербицкого". Но тот возглавить СССР отказался...
Производство: FILM.UA, Украина
Источник: Интер
blog comments powered by Disqus


