Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Геннадию Хазанову - 65!

30 ноября 2010
Геннадию Хазанову - 65!

1 декабря 2010 года исполняется 65 лет юмористу и артисту, общественному деятелю и художественному руководителю Театра Эстрады Геннадию Хазанову.

Глядяд на этого смешливого и постоянно смешащего человека, трудно  и представить себе, что в его судьбе  бывали драматические ситуации. А ведь жизнь его не баловала.  

Взять хотя бы «тайну рождения». Своего отца Хазанов не знал. Сколько домыслов рождала  мальчишеская фантазия: отец  рисовался то героем войны, то наоборот, почему-то… немцем-военнопленным. На самом деле отец —  Виктор Григорьевич Лукачер работал инженером в области звукозаписи. Но семья распалась сразу после рождения Геннадия, и мальчику решили ничего не рассказывать о папе. Уже во взрослом возрасте Геннадий Викторович узнал, что много лет подряд жил со своим отцом в соседних домах на улице Димитрова. Но мужчина-сосед никогда не признавался Хазанову кто он… Эта боль до сих пор не отпускает артиста...

Известность обрушилась на Геннадия рано. Правда, «местечковая». 

— Я родился в Москве. А мой первый персонаж, «студент кулинарного техникума», родился в МИСИ.

В этот ВУЗ молодой Гена поступил, не пройдя по конкурсу в «Щуку» — Щукинское театральное училище. Проведя несколько лет в художественной самодеятельности МИСИ, Геннадию Викторовичу, наконец, удается поступить в Государственное училище циркового и эстрадного искусства.

Конферанс у Леонида Утесова, пародии, Москонцерт, клоунада — куда только не забрасывала судьба талантливого паренька! Гена нашел себя в эстрадных репризах. Он стал непревзойденным артистом разговорного жанра.

В 1975 вновь всплывает номер Хазанова о «студенте кулинарного техникума». Уже на ТВ. Это – всесоюзный успех! Для молодого популярного артиста пишут многие известные авторы: Лион Измайлов, Семен Альтов, Виктор Шендерович…

Так, пролетая по сценам и экранам ярким метеором, Хазанов однажды спародировал Владимира Высоцкого. Поэт сильно обиделся на артиста, дело чуть не дошло до суда. Надо сказать, что и власть имущим актер часто переходил дорогу, а его искрометные монологи вызывали недовольство «на самом верху». Например, намек на пьянство в СССР расценивался чуть ли не как предательство:

— Контакт с инопланетянами состоится, когда они научатся пить! – так заканчивался один из эстрадных номеров Хазанова.

В 1984 Хазанова «запретили». Тогда он стал давать свои острые концерты в маленьких клубах, домах культуры, на домашних междусобойчиках. Он не замолкал никогда! Однако, публика, следующая курсу правительства, вскоре стала отказываться от артиста. И Хазанов надолго пропал с экранов ТВ.

В 1990-х артист вернулся, но стал «свободным от политики».

— Я пытался возродить сатиру в России. Но жанр был в глубоком  кризисе.

И Хазанов переключился на общество, высмеивая его равнодушие, озлобленность, разобщенность… С развалом СССР изменился и сам артист. Он сбросил образ «рубахи-парня, своего в доску», стал тонким, ироничным, насмешливым, установил с публикой некую дистанцию.

Но дети обожали и продолжают любить образы, созданные голосом Хазанова: попугая Кешу, кота Леопольда… В свое время миниатюра «Попугай», где пародист выступал «в роли» этой птицы, доводила до смеховых колик полстраны.

alt

Немало  Геннадий Викторович сотрудничал  с  детским киножурналом «Ералаш», в котором сыграл многих персонажей. Он с любовью отзывается об этом времени:

— Съемки «Ералаша» — это сплошной ералаш!

Всю его зрелую жизнь — рядом — супруга Злата — соратница и верный друг. А еще Хазанов гордится дочерью Алисой, которая не только талантливая балерина, но и подающая большие надежды драматическая актриса.

Вот уже на протяжении 13 лет Геннадий Викторович  возглавляет Театр Эстрады. Монологи больше не читает. В конце 90-х с ним произошла неприятная история: он выходил на сцену — а зрители — как сейчас говорят, ангажированные, принимались кричать: «Уходи! Долой! Жидовская морда!». Хазанов ушел. Пережил это тяжело. А сейчас признается:

— Эстрадная миниатюра себя исчерпала. Я — эстрадный артист, который очень хочет играть в спектаклях. Наш юмор стал менее закамуфлированным, исчезла тайна…  А с ней исчезает искусство. Но я знаю ту дорогу, по которой надо двигаться дальше!

С днем рождения, Геннадий Викторович! Ведите нас по пути искусства.

К дню рождения Геннадия Хазанова телеканалы приурочили следующие эфиры:

30 ноября в 22.30 Первый канал покажет документальный фильм «Геннадий Хазанов. Мистический автопортрет».

30 ноября в 22.50 на ТВ Центре — документальный фильм «Алаверды Геннадию Хазанову».

Источник: Вокруг ТВ

1842

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

Вчера в 12:59 DVB-карты TBS
11 января 2026 38,2'e-Paksat MMI