«Белую гвардию» доснимут с первым снегом в Киеве
Практически закончены съемки «Белой гвардии» — экранизации романа Михаила Булгакова. Но чтобы завершить работу над картиной, киношники ждут в нашей столице снега — им еще необходимо отснять панорамные виды Киева — Андреевский спуск, Софийскую площадь, причем, непременно заснеженные. А снимают «самый киевский роман в мире» российские киношники под началом Сергея Снежкина («Брежнев»). В главных ролях: Константин Хабенский («АдмиралЪ»), Владимир Машков («Кандагар»), Сергей Маковецкий («Поп») и Федор Бондарчук («9-я рота»). Что касается выхода «Белой гвардии», то это произойдет в 2011-м году. «Сперва в прокат выйдет полнометражный фильм, и лишь потом по телевидению покажут расширенный 8-серийный сериал», — рассказали нам сценаристы фильма Марина и Сергей Дяченко.
Кстати, «Белую гвардию» должны были снимать в Киеве еще прошлой зимой, но из-за политиков не срослось. Как оказалось, некоторым нашим госдеятелям вся эта «российщина» тогда пришлась не по нраву. «Экс-власти Украины сразу восприняли наш проект «в штыки», — признался Снежкин. — На полном серьезе они считали, что мы делаем антиукраинский фильм, хотя это абсолютно не так. В итоге за возможность проведения съемок в Киеве нам выставили такой нереальный счет, что наш бюджет его бы просто не потянул. К счастью, нынешняя власть настроена к нам весьма лояльно».
Кстати, большую часть картины снимали в... Выборге (Ленинградская область). В свое время Владимир Бортко снимал тут несколько сцен для «Бульбы», и Герман-старший — «Трудно быть Богом». Старинную улочку Крепостную превратили в мини-Андреевский: одно- и 2-этажные домики, вывески «с ятями», покосившиеся фонари и лошади из... пенопласта — с таким антуражем снимали сцены боя. Что любопытно, над «зимними сценами» работали при 30-градусной жаре (!) и вся массовка, одетая в шинели и шерстяные перчатки, прея от удушья, нещадно материлась сквозь зубы. «Хорошо» было разве что Алексею Серебрякову (играет Феликса Най-Турса), которому по ходу действия пришлось принимать холодный душ: актер с видимым удовольствием плескался, растирался и фыркал в «старорежимные» усы. «Съемочный период, на который я задействован — небольшой, всего неделя, — рассказал нам актер. — А играть согласился сразу. Люблю Булгакова, да и роль у меня героическая. А героем всегда быть приятно».
Надо сказать, что почти все актеры играли с явным удовольствием — только Федор Бондарчук (играет Шполянского) капризничал: «Почему меня фотографируют? (это статисты щелкали актера на мобилки. — Авт.). Уберите их — я не могу так играть!». Зато на площадку вернулся Андрей Зибров (в апреле этого года актер вступился за жену, к которой приставали двое незнакомцев. Один из нападавших выстрелил в глаз Зиброву из пистолета, спасти глаз не удалось), играющий капитана Судзиловского. Его появление вся группа встречала стоя и аплодисментами.
Источник: Сегодня
blog comments powered by Disqus


