Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Ньюс медиа рус" начнет работать как телевизионная продакшн-компания

30 июля 2010
"Ньюс медиа рус" начнет работать как телевизионная продакшн-компания



Ньюс медиа рус"(издает газету "Жизнь", владеет ресурсами Life News, "Маркер", основан Арамом Габреляновым) предупредила своих партнеров — телеканалы, что с сентября будет поставлять видеоролики только на коммерческой основе, рассказал "Ведомостям" исполнительный директор компании Ашот Габрелянов. Сейчас ИД бесплатно, в обмен на упоминание, передает каналам ("Первому", НТВ, РЕН ТВ, "Пятому каналу" и др.) около 30 роликов в месяц. По словам Ашота Габрелянова, продажа видео на ТВ может принести больше, чем интернет-реклама на видеоразделе сайта Life News. До осени он рассчитывает подписать с одним из телеканалов эксклюзивный долгосрочный контракт на поставку видео. Минимальная стоимость такого контракта, полагает он, может составить 12 млн руб. в месяц.

"Ньюс медиа рус" поставляет много видео для крупнейших каналов, подтвердил Александр Роднянский, председатель экспертного совета "Национальной медиагруппы" (владеет РЕН ТВ, "Пятым каналом"): "Среди поставщиков видео по российским новостям они почти монополисты". По словам заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова, "Ньюс медиа рус" станет первой продакшн-компанией в области новостного видео в России. "Если исключить международные новости, они самые активные поставщики видео, они весьма оперативно работают, — рассказал руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов, — но работают они в весьма специфической, желтой нише, специализируются на скандалах". И все же подавляющую часть новостного видео каналы снимают самостоятельно. Роднянский, Медников и Клейменов заявили, что, в принципе, готовы платить ИД за ролики, но все будет зависеть от цены.

Кроме "Ньюс медиа рус" свое новостное видео среди нетелевизионных компаний также начало информационное агентство "РИА Новости". Видеоролики и авторские программы "РИА Новости" продает, как правило, по подписке (25 000-45 000 руб. в месяц), сообщила заместитель гендиректора агентства Евгения Бугас. Таких клиентов у "РИА Новости" пока "десятки", крупных телеканалов среди них нет, только региональные телекомпании. "Рынок лишь создается, мы перешли к активным продажам полгода назад, — рассказала Бугас, — и нас только радует, что "Ньюс медиа рус" намерена требовать за свое видео деньги". Западные телеканалы чаще, чем российские, пользуются услугами внешних поставщиков новостного видео. Один из крупных поставщиков — Thomson Reuters, которая продает ролики (прежде всего с международными новостями) и российским телекомпаниям. Представитель Thomson Reuters сообщил, что продажа видео приносит компании небольшую часть доходов, но отказался назвать точные цифры.


Ксения Болецкая
Ведомости

Источник: Broadcasting

941

blog comments powered by Disqus

На телеэкране


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2