«Студия 1+1» меняет программную политику
Второй по величине телеканал в Украине "Студия 1+1" кардинально меняет принцип программирования. Теперь вместо телесериалов, выходивших ежедневно в определенное время, зрителям будут показывать разные программы и фильмы. До сих пор в странах СНГ подобные эксперименты себя не оправдывали, отмечают эксперты.
С 8 марта в вечернем прайм-тайме (с 18.00 до 23.00) "Студии 1+1" больше не будет традиционных для украинского телевидения сериалов продолжительностью более 26 серий, сообщили вчера на телеканале. Вместо них вниманию зрителей каждый день будут предлагаться разные передачи и художественные фильмы. По понедельникам – реалити-шоу "Меняю жену", вторникам и средам – талант-шоу "Суперзвезда", четвергам и пятницам – фильмы.
"Горизонтальное программирование (при котором основу эфира составляют телесериалы, выходящие каждый день в определенное время.–Ъ), принятое в Украине и России, ограничивает выбор зрителей, а каналы заставляет конкурировать однотипным продуктом, преимущественно телесериалами",– пояснил гендиректор "1+1" Александр Ткаченко. Руководство канала также рассчитывает снизить риски в случае неудачных закупок. "Замена неудачного фильма обойдется каналу дешевле, чем дорогого сериала, закупленного на весь сезон",– сказал менеджер.
Вертикальное программирование популярно в США. "Но если там основной день телесмотрения – четверг, то у нас привыкли смотреть сериалы каждый вечер",– говорит председатель экспертного совета НМГ (управляет российскими "Петербург–Пятый канал" и РЕН ТВ) Александр Роднянский. По его словам, в начале 2000-х аналогичную попытку предприняли на российском "Первом канале", но после снижения телесмотрения вернулись к традиционному программированию. "Такой эксперимент может позволить себе лидер рынка, имеющий ядро лояльной аудитории. К '1+1' это неприменимо",– уверен он.
Участники рынка сомневаются в том, что это позволит снизить издержки на программирование. "Затраты существенно не отличаются. Ведь главное – не модель программирования, а стоимость контента",– говорит гендиректор канала "Украина" Вальдемар Дзики. По словам одного из медиаменеджеров, "1+1" пошел на эксперимент, так как не нашел замены телесериалу "Маргоша", на который сделал ставку в прошлом сезоне. Но в пресс-службе "1+1" эту информацию опровергли.
Ирина Миронова, Коммерсантъ
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
На телеэкране
Темы форума
Вчера в 17:33
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band


