«Евровидение» привлекло к экранам большинство россиян
Дирекция общественных связей «Первого канала» назвала итоговые рейтинги российского финала «Евровидения» и последующего ток-шоу рекордными для всего российского телевидения. «Главными факторами, определяющими успех у телезрителей, стали высокое качество постановки самого шоу и его московская прописка», — заявили РБК daily в дирекции канала. Несмотря на то что точных данных по телесмотрению в Европе пока нет, представители Европейского вещательного союза также прогнозируют самые высокие цифры за всю историю конкурса. По поступающим на «Первый канал» данным из нескольких стран, рейтинги финала «Евровидения» там также стали рекордными.
Директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук уверена, что трансляция «Евровидения» была популярна не только среди москвичей, а столичные жители, как правило, отличаются в своих пристрастиях и образе жизни от населения всей страны. По данным ВЦИОМ, финал конкурса собиралась смотреть половина населения всей страны. «Безусловно, подъем интереса в России к этому конкурсу напрямую связан с нашей победой на «Евровидении» в 2008 году, — считает г-жа Каменчук. — Последние несколько лет многие сограждане считали, что Россию несправедливо лишают победы: отечественные исполнители были не раз близки к первому месту, но всякий раз фортуна ускользала, и мы оставались с «почетными» вторым или третьим местом». По ее словам, немаловажен и тот факт, что конкурс проводился в Москве, что «вызывало повышенный интерес не только ввиду какой-то особенной патриотичности наших «евроболельщиков», но и ввиду интенсивного PR-сопровождения этого мероприятия в российском медиапространстве». «Людям захотелось посмотреть на уровень организации шоу, узнать, не ударит ли Россия в грязь лицом перед Европой, — считает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Васин. — Слава богу, не ударили, и все прошло на высшем уровне, даже удалось побить мировые рекорды по некоторым параметрам шоу».
Качество шоу должно обратить внимание европейцев на общий уровень российского телевидения и разрушить еще один стереотип о России, считают в дирекции общественных связей «Первого канала». Однако эксперты не склонны преувеличивать региональный успех российского ТВ. «Российские каналы за рубежом неизвестны, — считает Ольга Каменчук. — Впрочем, это не касается постсоветского пространства. Вот там роль «Первого канала» может подрасти безусловно». По ее мнению, проблема состоит еще и в ментальной общности, которая не зависит от идеологии местных элит и по-прежнему сохраняется как между славянскими республиками бывшего СССР, так и между Россией и Прибалтикой и другими республиками бывшего Советского Союза. Между Россией и западноевропейскими государствами такой общности, по ее словам, практически нет. «В данном случае «Первый канал» скорее сработал на имидж страны в целом», — говорит она.
АЛЕКСАНДР КЛЕНИН
Источник: РБК Daily
blog comments powered by Disqus
На телеэкране
Темы форума
26 января 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
17 января 2026
Прием и обсуждение 45°Е Blagovest 1 в С Band
16 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
15 января 2026
Рынок платного ТВ и кризис
15 января 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
15 января 2026
DVB-карты TBS
14 января 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
11 января 2026
38,2'e-Paksat MMI
01 января 2026
Приём и обсуждение 38°E - PakSat 1R в С Band
31 декабря 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински


