С 26 марта на канале «Россия 1» премьера сериала «Лектор»
26 марта на канале Россия премьера 8-серийного остросюжетного шпионского детектива «Лектор». Режиссером-постановщиком и продюсером картины стал Вадим Шмелев, известный зрителям по фильмам «Обратный отсчет», «Код апокалипсиса» и сериалу «Простые истины».
Это сериал о современных разведчиках. Не только о русских, но и об американском ЦРУ и британской МИ-6. В фильме мы увидим противостояние разведок и поймем, что российские органы умеют работать на самом высоком уровне.
— Но это не документальный фильм, — говорит Вадим Шмелев, — истории, всколыхнувшие мировую общественность, легли лишь в основу сюжета. Будет много интересных подробностей и необычных персонажей.
Главного героя – отставного сотрудника внешней разведки Максима Максимовича — сыграл Дмитрий Певцов. Несколько лет назад он ушел из органов и спокойно преподавал политологию в МГУ. Раньше у него была теория, согласно которой он весьма эффективно использовал в работе разведки дилетантов. Они не догадывались, что делают, и прекрасно выполняли свои функции. Но в какой-то момент что-то пошло не так и один из ничего не подозревающих шпионов погиб. Максим Максимович посчитал, что только он виноват в смерти этого человека, и ушел в отставку. Но напарник и друг Владимир, которого сыграл Федор Бондарчук, убеждает Максимыча вернуться и попробовать проверить теорию еще раз.
Тут обнаруживается, что в команде разведчиков завелся «крот». Теперь друзьям предстоит играть в «Мафию» в реальной жизни и узнать, кто же предатель.
Гусева держалась мужественно, у нее в фильме есть несколько сложных эпизодов. В одном террорист, роль которого исполняет Верник, таскает ее за волосы, кидает и бьет. Эту сцену снимали очень аккуратно, никто не хотел подвергать будущего ребенка актрисы опасности.
Не прибегали к помощи дублеров и другие актеры.
Фильм снимали в Москве и в Праге, в чешской столице съемочная группа нашла несколько уголков, сильно напоминающих Лондон, Таллин и Париж.
— Это не боевик в чистом виде, поэтому сложными спецэффектами, как «Код апокалипсиса», фильм не насыщен, — рассказывает Вадим Шмелев, — я вообще не очень люблю компьютерную графику и стараюсь использовать ее как можно меньше.
Единственной сложностью во время работы режиссер считает невероятно плотный график актеров. Все они очень известны и востребованы – играют в театральных спектаклях, участвуют в телевизионных проектах и снимаются в других фильмах.
— Было очень трудно всех их собрать вместе, поэтому, когда это удавалось, нужно было снимать, несмотря ни на что. Дождь ли, метель ли, приходилось работать, иначе другого шанса бы не было.
Анна Валиева
Источник: vokrug.tv
blog comments powered by Disqus


