«Пока цветет папоротник» примет эстафету у «Закрытой школы»
1 октября на канале СТС стартует новая кинокомедия с элементами фэнтези «Пока цветет папоротник», продюсером которой выступил Сергей Майоров. Этот проект называют уникальным, так как по масштабу съемок с ним не может сравниться ни один многосерийный фильм. «Вокруг ТВ» узнал, чем еще примечательна картина.
Жанр сериала определить не так-то просто: здесь и мистика, и фантастика, и славянский фольклор, и приключения, и комедия, и мелодрама. Столичный журналист Кирилл однажды проваливается в колодец, но на этом его злоключения не заканчиваются: когда он выбирается из него, понимает, что очутился вовсе не в Москве, а в глухой алтайской деревне. Выручать журналиста приезжает его сестра, и вместе они оказываются в заколдованном месте, где все подчинено сверхъестественным силам и стихиям. Теперь, для того чтобы вернуться домой, молодым людям предстоит дождаться момента, когда зацветет папоротник.
— «Пока цветет папоротник» — очень короткий миг, маленький промежуток времени, некий переломный момент в различных ситуациях в жизни героев, когда они должны решиться на что-то важное… — интригует режиссер фильма Евгений Бедарев.
Впрочем, главная особенность сериала вовсе не его запутанный сюжет, а место, где проходили съемки. Дело в том, что это первый фильм со времен работ Василия Шукшина, который снимали на Алтае, причем в таких местах, где не ступала нога человека. В горах создатели фильма провели 57 дней, и все это время, несмотря на прохладную погоду, были вынуждены жить в палатках и ночевать в спальных мешках.

Для того чтобы показать всю красоту Алтая, операторам приходилось снимать натуру с воздушных шаров — их привозили из ближайшей школы воздухоплавания, которая расположена в 1000 километрах от места съемок. Летать на воздушных шарах, а также гонять на мотоциклах и лошадях, спускаться по горным рекам и совершать другие экстремальные трюки приходилось и актерам.

Например, Александру Петрову (он играет Кирилла, главного героя фильма) пришлось нырять в холодную реку Катунь и висеть в кандалах. От дублеров молодой актер отказался и все трюки выполнял сам:
— Я с детства мечтал спасти мир. А если серьезно, мой герой Кирилл — личность интересная: с одной стороны, он в вечной рефлексии, с другой — это заботливый старший брат, а еще он настоящий герой! И все это постоянно у меня в голове: думаю, как бы, что бы… Надеюсь, все получилось!
Выполнять трюки пришлось и актрисе Светлане Сухановой, сыгравшей сестру Кирилла Сашу. Теперь девушка уверена: на Алтай ее привела сама судьба, потому что всю жизнь актриса, например, боялась лошадей, а на съемках ей пришлось, преодолевая свои страхи, заниматься верховой ездой.
Еще труднее пришлось Роману Курцыну: в один из съемочных дней он всю смену провел в воде, температура которой составляла всего 7 градусов. Правда, несмотря на это, уезжать с Алтая актер не хотел и признавался, что в Москве после окончания съемок от тоски на душе долго скребли кошки.
А вот актер Павел Крайнов, сыгравший врача, научился другому: теперь он без труда окажет необходимую первую помощь, ведь для того чтобы сняться в фильме, он брал консультации у настоящих докторов и наблюдал за их работой.
— Решиться на два месяца уехать в экспедицию на Алтай — почти авантюра! А авантюры я люблю! — признается актер. — Алтай нас по-настоящему сплотил, так что работать на проекте было действительно легко, ведь рядом были те, с кем ты тонул, бежал, летел, мок под дождем и ел из одного котелка…
Звезде же другого проекта СТС, «Папины дочки», Татьяне Орловой пришлось сложнее, чем другим актерам. Она не только выполняла самостоятельно все трюки, но и постоянно курсировала между Москвой и Алтаем: вечером улетала на спектакль в столицу, а днем возвращалась на съемки. Было тяжело, но Орлова мужественно справлялась со всеми трудностями, так как ей очень нравился проект.

— Могу нескромно заявить, что на сегодняшний момент по масштабу замысла, качеству картинки и компьютерной графики подобных нашему проекту фильмов на отечественном рынке нет, — подводит итог продюсер Сергей Майоров. — Возможно, «Пока цветет папоротник» — это сказка, но в ней много реального и узнаваемого, потому гомерически смешного. Это кино обязательно к просмотру с первой до последней серии, поскольку, упустив какой-то этап повествования, вам будет сложно далее понять происходящее. От начала и до конца фильма зритель будет находиться в постоянном напряжении, и каждая серия закончится интригой, оставив аудитории возможность домыслить.
Интересно, что «Пока цветет папоротник» отчасти рассчитан на аудиторию «Закрытой школы»: именно у этого мистического проекта фильм принимает эстафету в эфире.
— Один из трендов развития канала СТС в новом сезоне — расширение жанровой линейки сериалов. Кардинально новым проектом в свое время стала мистическая «Закрытая школа». Мы продолжаем экспериментировать с жанрами. Наш новый многосерийный фильм «Пока цветет папоротник» — это приключенческая история. Яркие, широкомасштабные и необычные приключения отлично вписываются в концепцию большого развлекательного канала. К тому же фильм снят в красивейших местах, наполнен зрелищными трюками, приправлен фэнтези — все составляющие хорошего продукта, — комментирует генеральный директор СТС Вячеслав Муругов.
Станет ли сериал таким же успешным, как «Закрытая школа», узнаем совсем скоро.
Источник: vokrug.tv
blog comments powered by Disqus


