Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



10 хитрых трюков поиска в Google

12 января 2015

Все мы думаем, что умеем пользоваться поиском. Но знаете ли вы, как сделать поиск более эффективным? Внимательно изучите этот список трюков Google и узнаете!

10. Поиск по сайту

Мне сложно предположить, что специалисты по SEO могут не знать этого, но на всякий пожарный расскажу. Чтобы искать страницы внутри конкретного сайта, вводите в поиск формулу site:sitename.com перед ключевыми словами. Это удобно как для SEO, так и для поиска нужных материалов на сайтах без встроенного поиска.

9. Реверсивный поиск изображений

Загружать и искать в Google картинки уже тоже умеют все. Однако, не все знают, что так можно не только находить похожие изображения, но и узнавать о предметах на изображении – например, прочитать рецепт блюда с фотографии или автора картины. Для этого достаточно загрузить изображение в поиск и в результатах перейти на закладку Web:

8. Поиск фразы с недостающими словами

Если вы не помните фразу, которую нужно найти, целиком, просто поставьте звездочку в тех местах предложения, которые вы не помните. Google будет искать запрос, содержащий любое количество слов на месте звездочки (ее можно ставить как в конце, так и в середине предложения).

7. Поиск скачиваемых файлов

Чтобы отфильтровать контент и найти не описания любимой песни, а открытый архив с бесплатными mp3-файлами, вам нужно использовать сразу несколько операторов в одном запросе. Введите в Google следующий запрос: -inurl:(htm|html|php) intitle:"index of" +"last modified" +"parent directory" +description +size +(wma|mp3) "Nirvana"

Замените название группы Nirvana названием группы, которая вас интересует, и вы получите список открытых каталогов с песнями этой группы. Метод будет работать и с другими типами файлов, если заменить названия форматов.

6. Поиск альтернатив популярным сайтам и товарам

Это очень очевидный метод, до которого не все доходят самостоятельно. Чтобы узнать, какие конкуренты есть у вашего любимого сайта, товара или приложения, введите в Google фразу вида «apple vs» - в предложенных вариантах вы увидите, каких конкурентов Apple ищут другие люди. Этот хинт лучше работает для иностранных товаров, разумеется.

5. Доступ к кэшу из строки поиска

Все мы любим кэш Google, и можем использовать его намного эффективнее. Не нужно искать страницу и потом жать ссылку «Сохраненная копия» - напечатайте cache: перед адресом страницы и получите кэш на выходе. Это удобно делать, когда сайт выключен либо заблокирован очередными чиновниками.

4. Прокси Google для обхода платных и заблокированных сайтов

Вы наверняка обходили блок сайтов или платные страницы при помощи Google Translate или Google Mobilizer. Этот метод также можно упростить, просто добавив URL сайта в конец ссылки, как в примере: http://translate.google.com/translate?sl=ja&tl=en&...://example.com/

Ну и вот еще парочка прокси от Google, если вам понадобится.

3. Поиск людей в Google Images

Некоторые имена людей не отличишь от других слов, например, Роза или Надежда. Чтобы найти женщину, а не цветок, добавьте &imgtype=face в конце поисковой строки, как в примере. Google повторит поиск и вернет результаты, которые распознает как лица. Ну или можно задать это напрямую в типах изображений (Search Tools > Type) – там можно также попросить показать только фотографии, клипарты, рисунки и т.п.

2. Более точный поиск по времени

Кроме типа изображений, в поиске можно выбирать время появления страницы в сети. Если стандартные параметры вас не устраивают, можно добавить свои. Добавьте в конце поисковой ссылки &tbs=qdr: с указанием времени (h5 – это 5 часов, n5 -5 минут, s5 – 5 секунд). Пример: чтобы найти результаты, появившиеся в сети за последние 10 минут, добавьте в конце URL фразу &tbs=qdr:n10. Это удобно делать, чтобы получить самые свежие новости.

1. Продвинутые операторы для уточнения результатов

Надеюсь, что все вы умеете искать несколько ключевых фраз, используя операторы AND и OR, но далеко не все знают об операторе AROUND. Это промежуточное решение между поиском по обычной ключевой фразе и ключевой фразе в кавычках (когда нам нужно полное совпадение). Так, AROUND(2) ищет слова, которые близко друг к другу, но не обязательно находятся на странице в указанном порядке. Чем больше число в скобках, тем больше будет расстояние между словами.

Если же вы хотите исключить слово из поиска, добавьте черточку перед ним. Пример: justin bieber -sucks – для поиска сайтов, которые говорят о Бибере только хорошее. Кроме слов, можно исключать другие параметры, например, результаты с не интересующего вас сайта (troubleshooting mac -site:experts-exchange.com).

А какими трюками и хитростями для поиска пользуетесь вы?

Источник: PR-CY

6045

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума