Facebook, Amazon и Zynga потеснят Google?
Крупные интернет-компании создают инвестиционный фонд в поддержку разработчиков приложений для соцсетей сообщает sostav.ru.
Три интернет-гиганта - социальная сеть Facebook, он-лайн магазин Amazon и разработчик онлайн-приложений Zynga - объединили свои силы и средства в фонде под названием sFund, чья деятельность будет направлена на помощь компаниям-разработчикам приложений и сервисов для социальных сетей.
sFund обеспечит финансирование, консультации и деловой капитал новому поколению проектов, посвященных соцсетям. Основной фокус будет направлен на новые проекты во всех отраслях промышленности от здравоохранения до мобильных новинок, и будет рассчитан как на потребителей, так и на предпринимателей. Однако, фонд не будет оказывать поддержку прямым конкурентам Facebook, Amazon или Zynga.
Интернет-магазин Amazon предоставит предприятиям доступ к своей веб-платформе сроком на один год и обеспечит деловую и техническую поддержку. Соцсеть Facebook также предоставит свою платформу, включая beta-API и новые программы, такие как Facebook Credits.
Средства венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, известной своими инвестициями в Amazon, Google и Netscape, составят львиную долю фондового капитала. Компания пообещала инвестировать в фонд около $250 млн.
Также известно, что sFund возглавит Бинг Гордон (Bing Gordon), партнер KPCB и бывший глава креативного отдела в Electronic Arts. Остальные подробности будут объявлены на мероприятии в калифорнийском штабном офисе Facebook.
По своей сути и концепции sFund похож на iFund компании KPCB, который спонсирует компании-разработчики приложений для Apple iPhone, iPod-touch и iPad. Этот фонд, чей капитал составляет $200 млн., был создан в 2008 году и уже поддержал инвестициями 14 новых проектов.
"Социальный бизнес набирает обороты, так что наши возможности обширны. Сейчас, как и в раннюю интернет-эпоху, гонка только начинается", заявил Гордон.
Однако для поискового гиганта Google, который сам вынашивает амбиции по отношению к соцструктуре, создание фонда sFund может оказаться мощным ударом. На вопрос почему Google не принимает участия в основании фонда, крупный инвестор и партнер KPCB Джон Дуерр (John Doerr) заявил: "Google все еще развивает собственную социальную стратегию. Будьте на связи". А в техноблоге TechCrunch даже появились мнения о том, что создание sFund - коалиция против Google.
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band


