Mail.ru включила поиск от Google
Вчера вечером на интернет-портале Mail.ru заработал поиск от крупнейшей американской поисковой системы Google. Об этом «Ведомостям» рассказали два близких к Mail.ru источника. Глава российского офиса Google это не комментирует; топ-менеджер Google напоминает, что у его компании договор с Mail.ru, по которому последняя может начать использовать американский движок в любой момент.
Движок Google теперь обрабатывает запросы пользователей Mail.ru, пожелавших искать информацию не на российских, а на зарубежных сайтах. Когда в поисковой строке набирается запрос, у пользователя появляется выбор: «искать в рунете», «искать в мире». При этом искать по российским сайтам будет по-прежнему движок собственного изготовления Mail.ru, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Подключение Google позволит, по его словам, расширить область поиска для пользователей портала. Он не исключает, что в будущем технология Google может быть использована и для поиска по рунету.
Соглашение о технологическом сотрудничестве с Google российская Mail.ru заключила в конце 2009 г. Тогда Mail.ru отказалась продлевать контракт с «Яндексом», поставившим в качестве условия появление своего бренда на странице результатов поиска. Google оказался сговорчивее, согласившись на использование своей технологии на условиях White label, т. е. без упоминания бренда. Но в январе выяснилось, что поиск Google на Mail.ru так и не появился, топ-менеджеры нескольких интернет-компаний рассказывали, что у этого дела есть политический аспект: чиновники обеспокоены, что на таком крупном ресурсе может появиться американский поиск. Они напоминали, что в 2008 г. Федеральная антимонопольная служба не разрешила Rambler продать Google свою систему контекстной регламы «Бегун» и установить поиск Google на портал. Правда, источники, близкие к акционерам Mail.ru, утверждали, что решение об использовании собственного поиска не имеет политической подоплеки и продиктовано исключительно коммерческими соображениями. А высокопоставленный чиновник говорил, что власти в переговоры Mail.ru и Google не вмешиваются.
В конце прошлого года поиск Mail.ru по технологии «Яндекса» обрабатывал до 10% поисковых запросов рунета. Но с начала этого года, после перехода на собственные технологии, доля начала падать и достигла в августе (по данным Liveinternet) 7,4%. Доля Google за тот же период упала с 23,4 до 21,7%. А «Яндекса» — увеличилась с 58,9 до 64,3%.
Эксперимент с установкой собственного поиска Mail.ru показал, как качество технологий влияет на лояльность аудитории, считает основатель Liveinternet Герман Клименко. С точки зрения будущего размещения российских активов DST на бирже важно иметь собственный поиск. Но с точки зрения доходов от контекстной рекламы, вероятно, лучше работает технология Google. Разделение на свой поиск в рунете и международный от Google, возможно, необходимый компромисс в этой ситуации.
Источник: МедиаБизнес
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
09 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
06 марта 2026
DVB-карты TBS
06 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se
04 марта 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
01 марта 2026
Тропо - приём DVB-T,DVB-T2 в Украине.
28 февраля 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
08 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Біла Церква, Київська область
03 февраля 2026
Приём и обсуждение 100.5°E - AsiaSat 5 в С Band
30 января 2026
Приём и обсуждение 13°E - Hot Bird 13B/13C/13E в Ku band
27 января 2026
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
26 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
17 января 2026
Прием и обсуждение 45°Е Blagovest 1 в С Band


