Digital Sky Technologies идут на биржу
Digital Sky Technologies (DST) выдала мандат на IPO трем банкам — Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, рассказали источники, близкие к компании и банкам. По их словам, размещение состоится в 2011 г., вероятно весной, на Лондонской фондовой бирже, продано будет от 10 до 25% акций компании DST Russia. В нее войдут социальная сеть «Одноклассники», портал Mail.ru и мессенджер ICQ (все три контролирует DST).
Консолидация активов идет с прошлого года. В конце 2009 г. Mail.ru поглотила разработчика игр Astrum; в июле этого года DST довела свою долю в Mail.ru до 99,9%, сейчас компания ведет переговоры о выкупе долей у миноритариев «Одноклассников». ICQ и «Одноклассники» будут объединены с Mail.ru или станут ее «дочками», в любом случае ими будет управлять одна команда менеджеров, говорит близкий к этим компаниям источник.
У DST есть по 25% в социальной сети «В контакте» и OE Investments, управляющей платежными системами ОСМП и e-port, и доли во множестве более мелких активов — HeadНunter, Free-lance, «Нигма», Sape и др. Эти доли тоже отойдут DST Russia.
В DST и всех трех инвестбанках от официальных комментариев отказались.
По словам источника, близкого к организаторам размещения, IPO запланировано на весну 2011 г. и пройдет на альтернативной площадке биржи. Но источник, близкий к компаниям DST, уверяет, что размещение может пройти и на основной площадке LSE. На основной площадке эмитент должен быть готов продать минимум 25% акций и предоставить аудированную международную отчетность минимум за три года, напоминает руководитель управления корпоративных финансов «Финама» Алексей Курасов. В основном российские компании предпочитают альтеративную площадку, но, например, АФК «Система» и Evraz Group торгуются на основной.
DST должна быть интересна инвесторам, ведь она контролирует компании, лидирующие на интернет-рынке России, говорит аналитик «Уралсиба»Константин Белов. Кроме того, из российских интернет-компаний на фондовом рынке осталась только РБК, у которой сейчас серьезные проблемы с долгами, продолжает Белов. Rambler ушел с LSE в декабре 2009 г., а «Яндекс», планировавший разместиться на NASDAQ, из-за кризиса отменил IPO, напоминает он. Инвесторы давно ждут, что им предложат заработать на растущем рынке интернет-рекламы, соглашается аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина.
Оценить DST Белов и Лепетухина не берутся. В апреле DST продала 10% акций китайскому холдингу Tencent и была оценена в ходе этой сделки в $3 млрд. А в середине июля южно-африканский медиахолдинг Naspers обменял 39,3% акций Mail.ru на 28,7% акций DST, в этой сделке DST была оценена примерно в $4 млрд. Менеджер одной из интернет-компаний слышал, что DST надеется на оценку в $6 млрд. В 2011 г. оценка DST вполне может вырасти до $5-6 млрд за счет роста портфельных компаний (в прошлом году «Одноклассники» и Mail.ru более чем удвоили выручку), синергетического эффекта между ними и возможных новых приобретений, говорит Курасов.
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
Вчера в 20:21
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
08 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
03 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
14 ноября 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band
26 октября 2025
38,2'e-Paksat MMI
25 октября 2025
Дальний прием FM радио (тропосферный, спорадический,метеоры)
13 октября 2025
Рынок платного ТВ и кризис
04 октября 2025
Спутниковые фиды, временные трансляции
03 октября 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17


