Голосование




Понедельник 07.07.25, днем
+33°

влажность: 31%

давление: 742 мм

ветер: 2 м/с,

+32°

влажность: 31%

давление: 746 мм

ветер: 4 м/с,

+33°

влажность: 25%

давление: 745 мм

ветер: 2 м/с,

+28°

влажность: 55%

давление: 754 мм

ветер: 5 м/с,

+31°

влажность: 37%

давление: 729 мм

ветер: 4 м/с,



«Одноклассники» — рассадник компьютерных вирусов

11 декабря 2008

 

 

Число вредоносных программ, распространяемых через социальные сети, выросло за 2008 год в четыре раза. Первой была атакована сеть «ВКонтакте» — это произошло весной 2008 года. В течение года пользователи крупнейших русскоязычных социальных сетей несколько раз подвергались массированным вирусным атакам. По мнению экспертов, мошенники, хакеры и вирусописатели облюбовали социальные сети из-за их популярности. Ежедневно такие ресурсы, как «Одноклассники.ру» и «ВКонтакте», посещают несколько миллионов человек. Большинство из них — неопытные пользователи.

 

 

Заражение компьютера участника социальной сети чаще всего происходит после посещения ссылок, присланных якобы кем-то из знакомых. Также могут приходить уведомления о том, что вам кто-то написал сообщение с адреса, очень похожего на технический почтовый адрес социальной сети.

 

«Эта проблема актуальна для нас, и мы с ней боремся», — цитирует «Газета.ру» президента «Одноклассников. ру» Никиту Шермана. Одной из мер по борьбе с распространением вредоносных программ, по словам руководителей «Одноклассников. ру», стало введение платной регистрации в этой сети. Эксперты считают, что такая мера вряд ли будет эффективной, поскольку прибыль от рассылок намного выше.

 

Андрей Барбаш, «Дело» // 11.12.2008

Источник:

2467

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума