Хакеры Anonymous готовят масштабную атаку на государственные ведомства РФ
Члены хакерской группировки Anonymous намерены ответить на принятый недавно правительством РФ закон о цензуре в Интернете. Как сообщает портал Supreme2, под ударом окажутся государственные ведомства и учреждения, а также персональные данные чиновников, в том числе пароли от всевозможных сервисов, служебная переписка, секретные материалы и прочая информация, до которой смогут добраться хакеры.
В своем видеообращении они заявили, что не хотят информационной войны, но "когда встает вопрос о свободном Интернете — мы не будем стоять в стороне".
"И раз уж на нас вешают рамки цензуры, то пусть о ней же всерьез задумаются теперь и те, кому действительно есть что скрывать!" — заявили хакеры.
Напомним, что 11 июля во втором чтении российский паламент принял законопроект об интернет-цензуре. На документ отреагировали ""Яндекс", русскоязычные "Твиттер", ЖЖ и Wikipedia, в топ которого пользователи вывели хэштег "ruwikiblackout", выражающий несогласие с предлагаемыми поправками. Законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", находящийся на рассмотрении в Государственной думе, предполагает создание так называемых "черных списков" с противоправным контентом.
Согласно документу, должен быть введен реестр тех сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система "черных списков" веб-сайтов. В первую очередь, это детское порно, инструкция по суицидам и инструкции по наркотикам. Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. Кроме того, ведомство будет будет следить и за другим противоправным контентом в Интернете, например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.
Источник: Росбалт
blog comments powered by Disqus


