Количество статей в украинской Википедии превысило 400 тыс
Сегодня число статей в украинской Википедии превысило 400 000. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Википедии.
"Это вчетверо больше, чем было в Большой советской энциклопедии, и почти в десять раз превышает количество статей в украинской советской энциклопедии - крупнейшей печатной энциклопедии на украинском языке. По числу статей украинская энциклопедия уверенно находится на 14-месте в мире, а по ежемесячной посещаемости в 2012 году занимала от 26-го (в июне и августе) до 20-го (в апреле) места среди 285 Википедий на разных языках мира", - говорится в сообщении.
Промежуток между трёхсоттысячной и четырёхсоттысячной статьям был преодолен за один год, два месяца и 13 дней.
"Четырёхсоттысячная стала статья о японском городе Мияма, создана в 4:43 по киевскому времени (10:43 по японскому). Статью написал пользователь, который в Википедии пользуется ником Alex K и подписывается в обсуждениях иероглифом 虎", - говорится в сообщении .
Накануне, 19 сентября произошло еще одно знаменательное событие - Институт истории Украины НАН Украины предоставил разрешение на для свободного использования в статьях Википедии 7783 полных текстов статей Энциклопедии истории Украины (ЭиУ). Вскоре для свободного доступа будут доступны все материалы сайта Института истории Украины.
Источник: УНН
blog comments powered by Disqus


