Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



eBay может уйти из России из-за санкций США

22 июля 2014

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay опасается ужесточения регулирования иностранных провайдеров платежных услуг в России из-за санкций, вводимых Западом. На данный момент ежемесячный оборот компании в РФ составляет 2 млрд рублей.

Согласно заявлению eBay, вводимые США ограничения могут привести к серии нормативных изменений для иностранных поставщиков платежных услуг в России. «Такие изменения могут сделать дорогим или сложным продолжение ведения нашего бизнеса на российском рынке», – говорится в заявлении компании.

Как именно законодательное регулирование платежных систем повлияет на бизнес интернет-аукциона, в отчетности не уточняется. Однако eBay принадлежит платежный сервис PayPal, который с сентября прошлого года начал проводить операции в рублях. Если он будет внесен в реестр операторов платежных систем, PayPal столкнется с теми же трудностями, что и Visa с MasterCard.

В мае в России были приняты поправки в законодательство, вводящие обеспечительный взнос для платежных систем, не являющихся национально значимыми (к таким системам, в частности, относятся американские Visa и MasterCard). Размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней, и формироваться восемью ежеквартальными траншами.

В случае приостановления платежной системой оказания услуг в одностороннем порядке Банк России взыскивает штраф. Избежать размещения в ЦБ РФ обеспечительных депозитов международным системам можно будет с помощью передачи процессинга национально значимой системе.

Недавно правительство РФ опубликовало постановление, разрешающее международным платёжным системам (Visa и MasterCard) работать в стране без внесения обеспечительного взноса. Для этого им необходимо до 31 октября передать процессинг российским компаниям. PayPal в этом списке пока не значится, а это означает потенциальные проблемы для бизнеса eBay в России.

Источник: macdigger.ru

449

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума