Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Internet Explorer назван наиболее уязвимым компонентом Windows за 2014 год

29 января 2015

Специалисты антивирусной компании ESET проанализировали кибератаки на программные продукты Microsoft за 2014 год. Наибольшее число уязвимостей, закрытых Microsoft в своих продуктах, пришлось на браузер Internet Explorer версий 6-11 – 243 уязвимости. Это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Закрытые уязвимости принадлежат к типу «удаленное исполнение кода» и использовались злоумышленниками для скрытой установки вредоносного ПО на компьютеры пользователей.

Ряд закрытых уязвимостей в продуктах Microsoft эксплуатировался во вредоносных кампаниях, включая так называемые state-sponsored атаки (кибероружие). В частности, осенью 2014 года специалисты представили данные исследования трояна BlackEnergy. Он использовался для кражи данных корпоративных пользователей из стран Восточной Европы и распространялся с помощью 0day-уязвимости CVE-2014-4114 в операционных системах Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и 8.1, а также RT.

Заметную роль в ландшафте угроз информационной безопасности в 2014 году играли drive-by download атаки, которые используются злоумышленниками для скрытой установки вредоносных программ через эксплойты, а также Privilege Escalation (LPE) атаки, позволяющие повысить права атакующих в системе.

 

Источник: Ferra

946

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума