Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Каждый девятый просмотр интернет-страницы совершается с мобильного устройства

19 декабря 2014

Каждый 9-ый просмотр интернет-страницы в России совершается с мобильного устройства, об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками компании Gemius, посвященном анализу мобильного рынка России и Европы.

Исследование показало, что Россия находится в списке стран, где 9% всего интернет-трафика приходится на мобильные устройства. Такое же, как и в России, количество мобильного трафика наблюдается в Румынии и Болгарии. В странах постсоветского пространства этот процент гораздо меньше: в Беларуси – 6%, в Украине – 5%, в Молдове – 1%.

В регионе Центральной и Восточной Европы каждый десятый просмотр интернет-страницы совершается с мобильного устройства (10% онлайн-трафика зафиксировано в июле 2014 года). Страна, в которой интернет-пользователи чаще всего заходят в интернет со своих смартфонов и планшетов, – это Хорватия (21%).

Интернет-пользователи мобильных устройств чаще пользуются смартфонами, чем планшетами. Первый тип устройств предпочитают хорваты (18% онлайн-трафика), последний - россияне (5%). Статистические данные свидетельствуют о том, что с 2011 года количество интернет-трафика с мобильных устройств в России выросло на 7%:

Елена Пикунова, директор Opera Media Networks: «Если под утверждением «бум мобильного интернета» мы понимаем рост потребления, то этот тренд прослеживается уже давно, это явление наблюдается в России на протяжении трех или четырех лет. Это началось, когда операторы связи наладили достойное мобильное интернет-соединение. Что касается пика мобильной рекламы, то резкий взрыв, вероятно, случится уже в следующем году. В этом году бюджеты на мобильную рекламу росли очень плавно (средства инвестировали с осторожностью). Будущее мобильного сегмента зависит от множества факторов, например таких, как скорость мобильного интернет-соединения или качества мобильного устройства. На самом деле, еще очень рано делать какие-либо прогнозы в данной области».

Существуют различия в том, как используются устройства для выхода в интернет. Планшеты и смартфоны наиболее популярны в выходные дни, а в вечернее время больше пользователей привлекают ПК и ноутбуки:

Исследование также показало, что количество SIM-проникновения (наличие мобильного телефона) уже превысило рубеж в 100% практически во всех странах Европы, а в России достигло 171%, не смотря на это, рекламодатели пока не думают о мобильных устройствах, как об автономной стратегии.

Весна Гордон, член совета директоров компании Gemius: «Наше исследование показывает, что пользователи просыпаются с телефоном или планшетом, проводят свой рабочий день с ПК и вечером возвращаются к своему мобильному устройству. Мы не можем игнорировать этот факт. Рекламодатели должны планировать, как достичь нужного потребителя с помощью правильного сообщения через правильный канал. Сейчас рекламодателям просто необходимо включать мобильные устройства в общую коммуникационную стратегию».

 

Источник: Searchengines

3705

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума