Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Обновилась бета-версия интерфейса Яндекс.Карт для России и Украины

21 ноября 2014

Команда Яндекс.Карт сообщила об обновлении бета-версии нового интерфейса сервиса для пользователей из России и Украины, а также о включении нового интерфейса Яндекс.Карт в Турции.

Напомним, что компания Яндекс запустила в бета-тестирование новые Яндекс.Карты с принципиально новым интерфейсом 1 октября 2013 года. Об этом на конференции Whale Rider 2013сообщил Андрей Кармацкий, руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов Яндекса. Новый интерфейс стал доступен в режиме беты на beta.maps.yandex.ru.

После запуска команда сервиса получила много отзывов от активных пользователей и немного сдвинула сроки запуска следующего этапа, чтобы учесть замечания.

Второй этап работы над новым интерфейсом был завершен этим летом — в бета-версии Карт появились маршруты.

Линия маршрута стала нагляднее, была добавлена возможность строить маршруты через несколько точек, а водителям стали предлагаться альтернативные варианты, чтобы можно было выбрать путь покороче. Немного изменился и интерфейс Карт: у шапки сервиса пропал фон, а поисковая стрелка, логотип и кнопки пробок и маршрутов стали «парить» над картой, которая заполнила всё окно браузера. Кроме этого список поисковой выдачи был перенесен слева направо для того, чтобы проверить гепотезу, что так будет удобнее работать с объектами на карте.

Отзывы не заставили себя ждать — активные пользователи написали в поддержку сервиса несколько сотен пожеланий и предложений. В сообщениях люди просили добавить панорамы, писали о том, что потеряли контекстное меню по правой кнопке мыши и с трудом находят кнопки маршрутов и пробок в правом верхнем углу. Кроме того, статистика использования и тесты подсказывали, что пользователи немного путаются в логике панелей поиска. Разработчики учли большую часть пожеланий, и сегодня поделились результатами очередного этапа работы.

Главной темой этого обновления стали панорамы, которые были полностью переделаны.

Во-первых, решено было отказаться от технологии Flash в пользу HTML5. Это позволяет смотреть панорамы в мобильных браузерах и даёт возможность комфортно работать с плеером панорам. Во-вторых, был сделан новый интерфейс — панорама теперь занимает всё окно браузера, а интерфейс спроектирован так, чтобы ничего не мешало её рассматривать. Совсем недавно были опубликованы панорамы заповедников России. Возможность одновременно работать с картой и просматривать панорамы тоже сохранилась. Миникарта в углу по наведению превращается в интерактивную, с возможностью перейти на панораму соседней улицы.

Логика работы интерфейса поиска также была упрощена, а карточки объектов были более детально проработаны. Там появились превью панорамы, для некоторых типов объектов — иконки популярных категорий организаций. Так можно в один клик поискать, что есть рядом. А на карточках городов, например, можно сразу узнать погоду. Построить маршрут теперь тоже можно в один клик — у всех карточек объектов есть удобная кнопка «Как добраться».

Кнопки основных функций стали ещё более заметными. Всё больше и больше людей заходят в Карты с планшетов, и это значит, что новые Карты должны быть удобными на этих устройствах.

Кроме этого в бета-версии Карт немало других мелких улучшений. Команда сервиса постаралась учесть предыдущий опыт и улучшить удобство всех функций. Сейчас все решения тестируются на правильность и удобство для пользователей.

Источник: Searchengines.Ru

473

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума