Лишившись контроля над "ВКонтакте" и должности гендиректора, гражданин Сент-Китс и Невис Павел Дуров теперь стремится защитить от недовольных акционеров соцсети свою новую разработку - мессенджер Telegram. Чтобы избавить проект от претензий на него фонда UCP Ильи Щербовича, команда Дурова выложила в App Store новый мессенджер для iOS - Telegram HD.

Новинка содержит ряд нововведений по сравнению с последний раз обновлявшимся в марте Telegram Messenger. Telegram Messenger, напомним, был размещен в AppStore от имени компании Telegram LLC, которую в данный момент контролируют оппоненты Дурова. А вот новый Telegram HD разместила уже Telegram Messenger LLP. От имени этой же компании, кстати, выложена в Windows Store бета-версия мессенджера Telegram для "винфонов", на него же последнее время зарегистрировано Android-приложение. Официальный сайт Telegram теперь ссылается именно на новое iOS-приложение Telegram HD как на официальное.

 

 

Переход на другую версию мессенджера не грозит пользователю потерей списка контактов или истории сообщений, что обеспечено особенностями протокола Telegram. Telegram HD по сравнению с более ранними версиями получил поддержку iPad, групповых чатов (Broadcast Lists), больших фотографий, анимированных гифок, а также локализаций на голландский и португальский языки. Поддержки русскоязычного интерфейса у мессенджера по-прежнему нет.

Напомним, Дурову и его команде пришлось выпускать приложение в новой упаковке и от имени новой компании из-за конфликта с фондом UCP, одним из двух крупнейших акионеров "ВКонтакте". Весной контролируемый Ильей Щербовичем фонд выкупил ряд компаний, включая Telegram LLC, у партнера Павла Дурова Акселя Неффа. После этого фонда потребовал передать мессенджер под контроль "ВКонтакте", так как Дуров якобы использовал ресурсы соцсети в ущерб ей для создания и развития нового проекта.

Пароли к "старому" Telegram в AppStore попали к UCP, из-за этого приложение не обновлялось с марта. Дуров, как сообщают "Ведомости", в поданном в суд Нью-Йорка иске обвиняет UCP в мошенничестве, вымогательстве доли в Telegram и требует вернуть ему три проданные Неффом российскому фонду компании: Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph LLC.

App Store, "Ведомости"