Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Рейтинг украинских интернет-провайдеров по итогам 2014 года

28 февраля 2015

Аналитические компании iKS-Consulting и Expert & Consulting подвели итоги 2014 года на рынке широкополосного доступа в интернет. Прошлый год прибавил компаниям абонентов, а вот доходы провайдеров, по данным iKS-Consulting, снизились в связи со снижением поступлений с оккупированных территорий страны. В первой десятке рейтинга произошли незначительные перестановки: по сравнению с рейтингом провайдеров ШПД за третий квартал, Vegа опустилась на восьмое место по количеству абонентов, а на седьмое поднялся «Тенет».

По оценкам аналитиков, в последнем квартале года объем доходов от широкополосного доступа в интернет снизился до 1,48 млрд грн (-0,4%).

 

iks5

 

Но по сравнению с аналогичным периодом 2013 года доход провайдеров вырос на 2% (нужно учитывать, что речь о гривнах). Если сравнивать доходы провайдеров в гривнах и долларах, получится такая динамика:

 

iks3

 

Вместе с тем, спрос на ШПД есть и среди пользователей, и среди бизнеса, благодаря чему общая абонбаза в указанный период незначительно выросла — до 7,62 млн. Говоря об абонбазе, следует учитывать, что начиная с IV квартала стало невозможным отображать в общей абонентской базе подписчиков оккупированных территорий отдельных провайдеров, таких как «Воля» и «Триолан».

На конец декабря проникновение таких услуг в домохозяйствах составило 40,9% (без учета Крыма).

 

iks2

 

Рейтинг провайдеров широкополосного интернета в последнем квартале прошлого года выглядел так (II кв. 2014 — IV кв. 2014):

 

iks1

 

Свою версию рейтинга провайдеров широкополосного интернета представила и исследовательская компания Expert & Consulting. Это — рейтинг не только по абонентам, но и по динамике роста базы и ARPU (среднем доходе с одного абонента).

 

broadband

 

Рейтинг провайдеров только по абонентской базе, по версии компании, выглядит так:

 

subscribers

 

Напомним, предыдущий отчет по состоянию рынка широкополосного доступа в интернет в Украине публиковался в декабре прошлого года.

Источник: AIN

800

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума