Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



СБУ нашла в Украине интернет-форумы, связанные с «Аль-Каидой»

17 февраля 2014

За последние полгода сотрудники СБУ нашли три крупных экстремистские интернет-форума, серверы которых расположены в Украине. По информации спецслужб, участники этих форумов общаются с радикальной террористической организацией «Аль-Каида». Об этом со ссылкой на слова представителя одного из подразделений СБУ Евгения Судакова сообщает «Капитал».

По словам Судакова, на форумах, которые расположены на украинском хостинге, обмениваются информацией десятки тысяч участников подобных группировок. Основная цель общения — координация международной деятельности.

Закрывать такие форумы СБУ не может: у правоохранителей нет механизмов быстрой блокировки такого рода сайтов, и в СБУ жалуются на несовершенство украинского законодательства. На данный момент международные правоохранительные органы занимаются нейтрализацией таких интернет-сообществ и, в том числе, работают с украинскими коллегами. К примеру, в какой-то стране заводят уголовное дело на организатора форума, после этого зарубежная прокуратура обращается к украинским органам за помощью.

Напомним, Торговое представительство США (USTR) опубликовало очередной отчет со списком самых злостных нарушителей авторского права в мире. Среди них нашлось место и украинским сайтам Ex.ua и Extratorrent.cc. Также в список вновь попали популярная в Украине российская социальная сеть «ВКонтакте» и сайты Rutracker и Rapidgator.net.

Ольга Карпенко

Источник: ain.ua

939

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума