Скандинавам надоела реклама в Facebook
В четверг скандинавские ассоциации потребителей потребовали, чтобы Facebook прекратила публиковать рекламу в ленте новостей, если пользователь не дал на это своего согласия. В случае отказа они собираются подать иск в суд.
Норвежская ассоциация потребителей считает, что Facebook должна прекратить публикацию рекламы в персональной ленте новостей пользователя, если тот не давал на это согласия. К требованиям норвежцев присоединились и ассоциации по защите прав потребителей из других скандинавских стран, после чего в Еврокомиссию был отправлен запрос. В нем содержится требование выяснить, насколько такая реклама соответствует европейскому законодательству. «Мы считаем, что Facebook должна подчиняться тем же правилам, которые действуют для рекламы непосредственно в электронных письмах и текстовых сообщениях. Если получатель не давал своего согласия (на размещение рекламы в ленте новостей.— “Ъ”), это является незаконным»,— заявил норвежской газете Adresseavisen Петтер Равне Бугтен, директор отдела по информационным технологиям Норвежской ассоциации потребителей. Также было отправлено письмо в Facebook с требованием прекратить публикацию такой рекламы. Если требование не будет выполнено, может быть направлен иск в суд.
Норвежский юрист Грю Нергаард заявила, что Еврокомиссия рассмотрит вопрос в ближайшее время. «Мы считаем, что некоторая реклама, которую Facebook называет “спонсорскими историями”, может рассматриваться как присланные без запроса электронные сообщения»,— считает госпожа Нергаард. Спонсорские истории — это реклама, которая располагается непосредственно в ленте новостей, изначально с упоминанием о том, что кто-то из друзей поставил «лайк» этому товару. В результате у пользователя создается ощущение, что товар рекомендован кем-то из его друзей. «Это распространяется все шире. Сейчас вы можете получить такую рекламу уже без упоминания, что этот товар понравился кому-то из ваших друзей»,— заявляет юрист.
Представитель Facebook в Северной Европе Ян Фредрикссон сказал, что при желании пользователь может отключить такой тип рекламы. По мнению госпожи Нергаард, этого недостаточно: проблема состоит в том, что не запрашивается предварительное разрешение пользователя.
Все более широкое распространение рекламы входит в новую стратегию Facebook по повышению прибыли. Возможность разместить рекламу не только в традиционной колонке в правой части страницы, но и в ленте новостей появилась в Facebook летом. В июне Facebook уладила в США иск на $10 млн от пользователя, которые посчитал, что его имя и другая информация были незаконно использованы в спонсорских историях.
Источник: Коммерсантъ
blog comments powered by Disqus
Интернет
Темы форума
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
09 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
06 марта 2026
DVB-карты TBS
06 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se
04 марта 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
03 марта 2026
Прием DVB-T2 в регионах Украины. Практический опыт
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
01 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
01 марта 2026
Тропо - приём DVB-T,DVB-T2 в Украине.
28 февраля 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
08 февраля 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Біла Церква, Київська область
03 февраля 2026
Приём и обсуждение 100.5°E - AsiaSat 5 в С Band
30 января 2026
Приём и обсуждение 13°E - Hot Bird 13B/13C/13E в Ku band
27 января 2026
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
26 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7


