Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"ВКонтакте" перешла под полный контроль Mail.Ru Group

17 сентября 2014

Российская интернет-компания Mail.Ru Group стала единоличным владельцем "ВКонтакте", купив у фонда UCP Ильи Щербовича 48,01% крупнейшей социальной сети в Рунете. Сумма сделки, которая была закрыта сегодня, составила 1,47 миллиарда долларов. Таким образом, Mail.Ru Group, которая до недавнего времени владела 52% "ВКонтакте", теперь принадлежат все 100% сайта.

Юридически пакет был приобретен у двух компаний — Blesmir Development Ltd и Palagon Ltd. Они были куплены фондом UCP весной 2013 года у двух ранних инвесторов "ВКонтакте": Вячеслава Мирилашвили Льва Левиева. По слухам, сумма сделки составила 0,9 миллиарда долларов. Вскоре после нее между UCP и Павлом Дуровым произошел конфликт, результатом которого стало увольнение основателя и гендиректора соцсети в апреле этого года.

Как сообщили в пресс-службе Mail.Ru Group, в рамках сделки была достигнута договоренность о полном прекращении судебных разбирательств между UCP, Mail.Ru Group и Дуровым. Все стороны согласились отозвать свои претензии друг к другу. Напомним, что UCP обвинял бывшего гендиректора "ВКонтакте" в использовании ресурсов компании для развития собственных проектов, в частности — мессенджера Telegram.

Удовлетворенность урегулированием споров выразили все стороны, включая главу Mail.Ru Group Дмитрия Гришина и самого Дурова, под контроль которого были передачи американские компании. По словам Гришина, теперь компания может сосредоточиться на развитии продуктов вместо споров с акционерами соцсети.

Как уже говорилось, 48,01% "ВКонтакте" обошлись Mail.Ru Group в 1,47 млрд долларов. Группа использовала как собственные средства, так и кредитные, привлеченные у "Газпромбанка".

Источник: Вести

513

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума