Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Яндекс облегчит кинотеатрам работу с электронными билетами

24 октября 2014

Сегодня на пресс-конференции в московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт» на Комсомольском проспекте, Яндекс представил широкой общественности технологию Smartpass с печатью и считыванием QR-кодов. Теперь, купив билет на киносеанс в электронном виде, уже не надо стоять в очереди для того, чтобы обменять его на бумажный, достаточно просто поднести QR-код к сканеру на входе.

В качестве сканера используется iPad mini, на который установлена специальная программа. Она работает со всеми электронными билетами в кино. Неважно, где они были куплены - на сайте кинотеатра, на Яндекс.Билетах или другом сервисе. Достаточно просто сохранить полученный QR-код в смартфоне, это и будет пропуском в кинозал. В качестве пропуска можно использовать также номер приобретенного билета, или его бумажную распечатку.

Светлана Перловская, руководитель проекта: «Технология, которую мы предлагаем, хороша тем, что не требует от кинотеатров серьезных финансовых вложений. Считывающие устройства на основе iPad стоят в разы дешевле, чем промышленные сканеры, которые используются, например, в спортивной индустрии. Кроме того, Smartpass — гибкая система, которую легко адаптировать под нужды кинотеатра. Важно также, что для обслуживания Smartpass не нужны дополнительные люди: мы сами следим за тем, чтобы все работало как надо».

Используя новую технологию, кинотеатр экономит на продаже, контроль на входе остается, просто билетер смотрит не бумажный билет, а на считыватель. Сейчас на рынке существуют две технологии, сканеры и SmartPass. По итогам эксперимента в двух кинотеатрах сети, была выбрана технология Яндекса.

Внедрение новой технологии для кинотеатров сопровождается кроме технических, еще и юридическими проблемами, ведь билет - это бланк строгой отчетности. Но, как оказалось, выдавать его человеку не обязательно, можно по итогам дня распечатать билеты для отчетности, но и покупатель при необходимости может попросить распечатать билет в кассе.

Представители Searchengines.ru прошли на пресс-конференцию, предъявив свой электронный билет, и увидели технологию Smartpass в действии:

Сегодня новую технологию начал использовать кинотеатр «Формула Кино Горизонт». В дальнейшем Яндекс планирует оборудовать технологией все кинотеатры сети «Формула кино», и заинтересован в том, чтобы и другие сети подключались к проекту.

Источник: SearchEngines

563

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума