Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Яндекс в опале у чиновников из-за рекламы азартных игр

21 августа 2014

В последнее время компания Яндекс пользуется повышенным интересом со стороны белых воротничков из всевозможных госорганов. Так, этой весной один особо инициативный парламентарий решил приравнять поисковик к СМИ со всеми вытекающими из этого негативными последствиями (вроде дополнительного законодательного бремени). В тот раз все обошлось: законодатель благополучно привлек внимание общественности к своей персоне, тогда как Яндекс остался при своих. Тем не менее, очередная инициатива чиновников может закончиться для поисковика не столь благополучно.

На этот раз недовольны российские антимонопольщики. Периодическое появление в SERP поисковика запрещенной в настоящее время рекламы покера вынудило Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации (ФАС) обязать Яндекс избавиться от запрещенной рекламы. Кроме того, специалисты ФАС начали подготовку дела об административном правонарушении, при этом поисковику грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей. К слову, информацией о "косяках" Яндекса с ФАС поделился якобы один из пользователей поисковой системы, наткнувшийся в выдаче на три объявления с приглашением поиграть в покер после ввода в строке запроса названия соответствующей игры.

Но юристы Яндекса сдаваться не собираются. По их словам речь шла о рекламе бесплатной игры в покер, не идущей в разрез с законодательством РФ. При этом сайты, на которые вели рекламные линки, не давали пользователям обещания относительно денежного выигрыша и не предоставляли возможность делать денежные ставки. 

Источник: PR-CY

417

blog comments powered by Disqus

Интернет


Последние Популярные Коментируют

Темы форума