Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



«Открытый мир» может получить лицензию на 4G

07 ноября 2011

Госпредприятие «Открытый мир», учрежденное для реализации одноименного национального проекта по созданию информационно-коммуникационной беспроводной сети для использования в системе школьного образования может стать 4G-оператором, пишет «КоммерсантЪ Украина».

Как пишет издание, в пятницу глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами («Укрнацпроект») Владислав Каськив заявил, что предприятию оформят лицензию на использование радиочастотного ресурса, что, по его мнению, сможет существенно повысить инвестиционную привлекательность проекта.

«Дальше уже будем действовать в рамках государственно-частного партнерства, акционировать предприятие либо продадим лицензию, но уже по другой цене»,— рассказал чиновник.

До сих пор предполагалось, что строительством сети займется оператор, уже обладающий подходящей полосой частот. Так, долгое время главным интересантом проекта участники рынка считали компанию Freshtel, предоставляющую услуги беспроводного доступа в стандарте WiMAX и использующую полосу частот в диапазоне 3,5 ГГц. «Свободного радиочастотного ресурса в стране немного, тем более когда речь идет о перспективных технологиях»,— говорит замглавы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко.

Участники рынка опасаются, что реализация проекта затормозит получение лицензии на эту технологию частными компаниями. Они приводят в пример ситуацию с 3G-лицензией «Укртелекома» — в 2005 году тогда еще государственный оператор получил ее без конкурса, а выдача аналогичных лицензий другим компаниям блокируется до сих пор. «Государство может провернуть этот номер еще раз. И у нас в стране не будет ни нормального 3G, ни 4G»,— говорит топ-менеджер одного из крупных операторов.

Источник: IT pro UA

593

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2