Compal будет производить Windows Phone смартфоны для Nokia
У Nokia есть заводы, которые производят мобильные устройства в 9 странах мира: Финляндии, Бразилии, Китае, Великобритании, Венгрии, Индии, Мексике, Румынии и Южной Корее. Тем не менее, финский производитель заключил контракт на производство смартфонов на платформе Windows Phone с тайваньской компанией.
DigiTimes со ссылкой на анонимный источник сообщает, что тайваньская компания Compal уже получила заказы от Nokia на производство нескольких моделей на платформе Windows Phone. Эти устройства должны появиться на прилавках в 4 квартале текущего года.
Nokia уже имеет опыт сотрудничества с Compal: именно эта компания стала производителем нетбука Booklet 3G с диагональю экрана 10 дюймов. Девайс не получил широкой популярности, тем не менее, был достаточно неплохим устройством.
Но зачем же Nokia заключать контракт со сторонней компанией, имея в своем распоряжении собственные заводы? Главная причина – более низкая стоимость производства. Nokia намерена продавать первые девайсы по «агрессивно»-низкой цене, чтобы составить серьезную конкуренцию недорогим смартфонам на платформе Android, наводнившим мобильный рынок.
Что касается Compal, компания намерена до конца года продать до 4.5 млн смартфонов. Какова будет среди них доля Nokia пока сказать трудно, поскольку Compal будет производить смартфоны на базе Windows Phone и для Acer. Первым WP-смартфоном Acer может стать W4: устройство не относится к классу high-end и будет предлагаться по привлекательной цене.
© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам unwiredview.com
blog comments powered by Disqus


